
По прогнозу Gartner, организации, использующие облачные ERP-системы со встроенными ИИ-ассистентами, смогут ускорить процесс закрытия финансовой отчетности на 30% к 2028 году. Эксперт Станислав Ежов рассказал, возможно ли это в России.
«В ближайшие годы облачные ERP-приложения для финансов обеспечат дополнительную автоматизацию, аналитическую глубину и эффективность за счет интеграции машинного обучения, генеративного ИИ и ИИ-агентов, — отметил Senior Director Research в Gartner Майк Хелсел. — Однако для получения этих преимуществ финансовым директорам придется учитывать маркетинговый шум вокруг технологий, управлять организационными изменениями и разбираться в экономике внедрения ИИ».
Большинство финансовых директоров пока находятся на ранних этапах внедрения. Основные барьеры — качество данных, сложность интеграции, нехватка компетенций и ограниченные возможности поддержки сложных корпоративных структур. Тем не менее, Gartner прогнозирует быстрый рост: к 2027 году 62% расходов на cloud ERP будут приходиться на решения с поддержкой ИИ (против 14% в 2024 году).
«Ускорение закрытия финансовой отчетности к 2028 на 30% — реалистичный прогноз. На наших внедрениях ИИ-агенты в финансовых процессах уже дают 20–35% экономии. Но российские реалии требуют несколько иного подхода, а именно не западный облачный SaaS, а суверенный стек, когда ОС, СУБД и ИИ-модели под контролем. Думаю, что к 2027-му большая часть ERP-бюджетов уйдут в ИИ-решения, поэтому российским компаниям логично озаботиться выбором доверенного пути уже сейчас», — говорит директор по ИИ «Группы Астра» Станислав Ежов.





























