Российские ученые разработали инновационный метод распознавания людей по силуэту

    Изображение: ru.freepik.com

    Специалисты Исследовательского центра искусственного интеллекта МГУ совместно с экспертами компании Tevian представили революционную разработку в области биометрической идентификации — технологию DynaMix. Метод основан на уникальном подходе к машинному обучению с использованием разнородных данных, что открывает новые перспективы для применения в сфере безопасности и бизнес-аналитики.

    Задача распознавания силуэтов представляет значительный интерес как для научного сообщества, так и для практического применения. Технология позволяет идентифицировать людей на различных камерах видеонаблюдения в разное время, что особенно важно для систем умного города и интеллектуальной видеоаналитики, отмечает пресс-служба МГУ.

    Существующие методы распознавания силуэтов существенно уступают технологиям идентификации по лицу в плане точности. Основной причиной этого является ограниченный объем данных для обучения алгоритмов. Сложность заключается в необходимости обработки изображений одного человека с разных ракурсов и камер в различные временные периоды.

    Инновационный подход ученых позволил существенно сократить разрыв в качестве распознавания. Технология DynaMix использует метод обучения на смешанных данных, что позволяет повысить точность идентификации вдвое. Результаты исследования опубликованы в авторитетном научном журнале Neurocomputing.

    По словам разработчиков, новая технология найдет применение в создании умных городов, обеспечении безопасности объектов и оптимизации бизнес-процессов в розничной торговле, включая анализ покупательского потока и построение тепловых карт.