
Необходимой технологической основой для цифровой трансформации экономики является сильная информационно-технологическая отрасль. В России этот сектор уверенно укрепляется, заявил председатель Правительства РФ Михаил Мишустин на пленарном заседании X конференции «Цифровая индустрия промышленной России» (ЦИПР).
Глава кабинета министров подчеркнул, что с 2022 года объем продаж отечественных ИТ-решений и услуг увеличился почти вдвое, достигнув 4,5 трлн рублей. Доля индустрии в валовом внутреннем продукте (ВВП) прибавила свыше трети, составив 2,4%.
При этом ИТ-компании интенсивно наращивают инвестиции в собственное развитие, в том числе закупают оборудование, расширяют вычислительные мощности. Их вложения в основной капитал выросли в 2,5 раза за три года и превысили по итогам 2024-го 800 млрд рублей.
В отрасль приходят новые кадры. Сейчас в этом бизнесе трудится уже почти миллион человек – на 50% больше, чем в 2022-м.
«Продукты нашей ИТ-индустрии конкурентоспособны и должны еще активнее выходить на зарубежные рынки. Для этого действуют так называемые цифровые атташе — сотрудники торговых представительств России в иностранных государствах, они помогают предпринимателям наладить экспорт. Такие специалисты работают уже в 17 странах. В текущем году география службы будет расширена», — сообщил Михаил Мишустин.
Этого удалось добиться благодаря мерам государственной поддержки, которые были предусмотрены специально для отрасли по поручению Президента. Правительство и сейчас сохраняет основную часть преференциальной поддержки для данного сектора, включая льготы по налогу на прибыль и пониженные тарифы страховых взносов.
«Мы также создаем условия, чтобы и заказчикам было выгодно переходить на отечественные решения. Это, конечно, непросто. Например, с начала 2025 года покупателям российского софта и программно-аппаратных комплексов из реестра предоставили возможность сократить базу налога на прибыль. Такие расходы теперь зачитываются по двойному коэффициенту. При выработке дополнительных шагов по помощи индустрии мы обязательно будем учитывать мнение самих предпринимателей».
К слову, по результатам опроса, который проводился Высшей школой экономики среди 700 крупнейших участников ИТ-рынка, оценка делового климата сейчас находится на максимально благоприятном уровне.
Около трети российских предприятий сектора видят увеличение объема продаж и отмечают рост числа новых клиентов. И это при непростой ситуации, когда беспрецедентное санкционное давление фактически не давало возможностей, в том числе для тех инвестиций, тех решений, которые были запланированы еще несколько лет назад.