
Более 4,1 млрд рублей будет дополнительно направлено на реализацию планов социального развития центров экономического роста регионов, входящих в состав Дальневосточного федерального округа (ДФО) в 2025–2027 годах. Субсидии помогут благоустроить дворовые территории, отмечается на сайте Правительства РФ.
Речь идет о Бурятии, Республике Саха (Якутия), Забайкальском, Камчатском, Приморском и Хабаровском краях, Амурской, Магаданской и Сахалинской областях, Еврейской автономной области, Чукотском автономном округе.
Дополнительно в Камчатском крае при участии федерального финансирования планируется отремонтировать дороги, привести в порядок скверы и детские площадки, в Приморье – реконструировать проезд от дороги в поселке Русском до поселка Минка, где будет размещаться крупная научная установка класса «мегасайенс», в Чукотском автономном округе – модернизировать теплицы, в Еврейской автономной области – отремонтировать социальные учреждения, приобрести спецтехнику и оборудование для благоустройства городских пространств, в Амурской области – реконструировать объекты наружного освещения в городе Свободном.
Правительство помогает с реализацией планов социального развития центров экономического роста регионов Дальнего Востока на регулярной основе с 2018 года. Главная цель программы, запущенной по инициативе Президента, – сделать города и поселения макрорегиона современными и привлекательными.