Государственные информсистемы будут проходить обязательную оценку эффективности

    Изображение: government.ru

    Действующие федеральные государственные информационные системы будут проходить обязательную оценку эффективности и достижения результатов. На этом акцентировал внимание Заместитель Председателя Правительства – Руководитель Аппарата Правительства Дмитрий Григоренко на совещании с руководителями цифровой трансформации федеральных органов власти 26 декабря 2024 года, сообщается на сайте Правительства РФ.

    Для проведения оценки уже отобраны 50 государственных информационных систем, которые применяются для оказания гражданам массовых госуслуг в таких сферах, как медицина, образование, транспорт, недвижимость.

    «Задача в том, чтобы министерства и ведомства посмотрели на собственные информсистемы под другим углом. Не с точки зрения технологического исполнения, а как конечные пользователи этих самых систем. Для этого мы утверждаем конкретные критерии, а дальше проверяем, выполнены они или нет. В данный момент анализируем системы в ручном режиме, чтобы госорганы перестроились на новый формат работы», – сказал Дмитрий Григоренко.

    Вместе с тем, с 2025 года Правительство внедряет новый подход к управлению ИТ-расходами в органах власти, что позволит выстроить системный подход к мониторингу результатов цифровой трансформации и повысить ее прозрачность.