
Москва активно развивает собственные производственные комплексы. Это помогает поддерживать работу городской инфраструктуры на самом высоком уровне, снижая затраты, отметил в своем telegram-канале мэр Москвы Сергей Собянин.
Градоначальник привел несколько примеров. Так, с 2021 года «Мосводоканал» на Люберецких очистных сооружениях получает песок из сточных вод для строительных и промышленных площадок. Там же строятся сооружения по получению минеральных удобрений, востребованных в сельском хозяйстве. В апреле заработал завод по производству реагентов, очищающих питьевую воду, он полностью покроет собственные потребности «Мосводоканала».
В АО «МОСГАЗ» с 2017 года проектируют, производят и обслуживают газораспределительное оборудование, котельные установки и системы автоматизации. Почти все детали — российского производства (свыше 95%). Компания расширяет производственные мощности: в поселке Армейский в ТиНАО строят новый комплекс — там будут решать производственные и эксплуатационные задачи, проводить приём населения.
«Мослифт» постоянно развивает свой Индустриальный центр. Производственная мощность площадки — до 3 тысяч лифтов в год. На ней изготавливают собственную разработку — «Стриж», его используют при капремонте домов и модернизации поликлиник.
С 2023 года специалисты начали выпускать некоторые виды комплектующих, с прошлого — жидкокристаллические табло для кабин.
Сергей Собянин подчеркнул, что развитие собственных производственных комплексов позволяет сократить сроки поставок необходимых материалов и оборудования, обеспечить своевременный ремонт, снизить расходы и не полагаться на рынок импорта.