
Фундаментальным фактором трансформации мировой логистики является перераспределение экономической активности между странами. Этот процесс, начавшийся в XXI веке, характеризуется устойчивым смещением экономического центра тяжести в сторону развивающихся рынков.
«Уже сегодня экономика стран БРИКС — это больше 40% глобального ВВП. И мы видим, что тренд на усиление этого блока в глобальной экономике будет только продолжаться», — отметил заместитель руководителя администрации Президента РФ Максим Орешкин на Международном транспортно-логистическом форуме в Санкт-Петербурге, пишет ТАСС.
Максим Орешкин акцентировал внимание на том, что к динамично развивающимся экономикам Юго-Восточной Азии присоединяются новые центры роста в Южной Азии и Африке. Это создает предпосылки для формирования качественно новой модели международной торговли.
Таким образом, сегодня происходит переориентация торговых потоков между странами глобального Юга, развиваются новые транспортно-логистические коридоры, появляются альтернативные каналы поставок, роль стран БРИКС в мировой экономике усиливается.
Замруководителя администрации Президента подчеркнул, что происходящие изменения сопровождаются сопротивлением традиционных экономических центров, стремящихся сохранить свое влияние в сферах международной торговли, финансов и логистики. Однако, по его мнению, эти процессы неизбежны.
«Все это приведет к тому, что образ торговли будущего — это образ торговли между странами глобального Юга, между странами БРИКС. А это означает, что и потребность в логистике становится другой. Другие каналы, другие транспортно-логистические коридоры. Это изменение происходит довольно непросто, потому что старые силы глобальной экономики не хотят упускать ни свою роль в международной торговле, ни свою роль в обеспечении международной торговли, если говорить про финансы, страховку, логистические услуги. Но тренд неизбежен. Неизбежно на смену устаревшей парадигме, старым игрокам будут приходить новые игроки из стран БРИКС, новые игроки из стран глобального Юга. Будут открываться новые коридоры», — резюмировал Максим Орешкин.





























