Интерес инвесторов к ИИС растет

    Источник: ru.freepik.com

    В II квартале 2025 года прирост числа индивидуальных инвестиционных счетов (ИИС) в России ускорился. Их количество увеличилось почти на 94 тыс. и превысило 6,2 млн, сообщает пресс-служба Центрального банка.

    Уточняется, что клиенты брокеров продолжили активно пополнять ИИС. Самым популярным направлением вложений средств на фоне снижения процентных ставок в экономике стали российские государственные и корпоративные облигации.

    Чистый приток средств на брокерские счета составил 39 млрд рублей (в I квартале — 36 млрд рублей). В результате пополнения счетов и положительной переоценки российских облигаций объем активов на ИИС достиг 680 млрд рублей.

    Банк России констатирует, что доля долговых бумаг в портфеле инвесторов выросла до 39%, а доля российских акций снизилась до 33% — минимума с II квартала 2023 года. На денежные средства приходится всего 6%.