
В настоящее время российская экономика растет умеренными темпами. Инфляция остается повышенной и пока в своей устойчивой части не снижается. Вместе с тем, по-прежнему преобладают проинфляционные риски.
Об этом заявила председатель Банка России Эльвира Набиуллина по итогам заседания Совета директоров банка 23 октября 2026 года.
«Есть риски со стороны как предложения, так и спроса. Со стороны предложения это более медленное восстановление мощностей. Со стороны спроса остаются риски повышенных инфляционных ожиданий, длительного сохранения напряженной ситуации на рынке труда и бо́льшего бюджетного дефицита. Самым неприятным может быть сочетание этих рисков, когда одновременно сокращается предложение товаров и услуг и ускоряется рост спроса. Особенно когда инфляция все еще высокая», — подчеркнула она.
Отдельной группой рисков, по словам руководителя ЦБ, являются геополитические факторы, которые в зависимости от развития событий могут сыграть как проинфляционную, так и дезинфляционную роль.
«Дезинфляционным риском остается более существенное охлаждение внутреннего спроса, чем заложено в нашем базовом сценарии», — резюмировала Эльвира Набиуллина.


































