Первый в мире магазин роботов-гуманоидов открылся в Китае

    Источник: AP Photo/Mahesh Kumar A.

    Необычный магазин открылся в Китае в начале августа — первый в мире, где можно приобрести человекоподобных роботов. Магазин будет работать в формате 4S, то есть будет заниматься не только продажами (Sale), но и поставками запчастей (Sparepart), постпродажным обслуживанием (Service) и исследованием рынка (Survey), сообщает РБК со ссылкой на Global Times.

    Уточняется, что в Robot Mall, занимающем четыре этажа общей площадью около 4 тысяч кв. м., будет представлено более 50 брендов и семь основных категорий роботов. В продаже медицинские, бионические, человекоподобные и промышленные модели, роботы-животные и роботы-спортсмены. С последними можно сыграть как в настольные игры (шахматы), так и в подвижные (баскетбол, футбол).

    Более того, рядом открылся ресторан, посетителей которого будут обслуживать роботы — официанты, бармены и повара. Даже в качестве музыкантов на сцене будут роботы.

    Представитель ресторана Сунь Лин подчеркнул, что заведение частично построено как площадка для тестирования технологий и демонстрационная база для применения роботов.

    «Создание первого в мире магазина 4S для роботов с искусственным интеллектом знаменует собой важный шаг в формировании динамичной экосистемы робототехнической отрасли в районе Ичжуан (зона технико-экономического развития в Пекине — прим.ред.). Это открывает путь для быстрого развития робототехнических компаний и усиливает глобальное влияние Ичжуана как центра робототехники», — заявил заместитель директора административного комитета Ичжуана Лян Лян.

    По словам экономиста из Анголы Франсиско Мигель Паулу, гуманоидные роботы могут выполнять задачи, опасные для человека, поскольку они не болеют и не инфицируются и легко ремонтируются. При этом он отметил, что правительствам важно разрабатывать политику, определяющую, какие рабочие места могут быть заменены роботами, а какие должны оставаться за людьми.