Новый закон об ИИ в России: баланс между суверенитетом и свободой выбора

    Изображение: www.magnific.com/ru

    Правительство РФ представило финальную версию закона о регулировании искусственного интеллекта (ИИ), согласно которой не планируется принудительное внедрение отечественных больших языковых моделей (LLM) во все информационные системы страны.

    Для уже используемых иностранных ИИ-решений в чувствительных сферах установлен переходный период до 2032 года. Обязательное применение суверенного ИИ будет определяться Правительством для отдельных случаев. При этом все данные должны обрабатываться и храниться на территории России, пишут «Известия».

    Вместе с тем, обязательное использование отечественного ИИ коснется преимущественно государственного управления, критической инфраструктуры, государственных информационных систем.

    В остальных сферах государство планирует стимулировать внедрение российских разработок через систему поддержки.

    Новая версия документа стала более гибкой: исключено право государства на запрет зарубежных нейросетей, отменено требование обязательной маркировки ИИ-контента, разработчики получили право на государственную поддержку, регулирование касается только крупных фундаментальных моделей.

    Заместитель председателя правительства Дмитрий Григоренко подчеркнул, что законопроект не предусматривает обязательного использования российских ИИ-моделей в частном секторе. Бизнес сохранит свободу выбора технологических решений в соответствии со своими потребностями.