Москва поделится цифровыми продуктами c регионами

    Источник: ru.freepik.com

    Москва не только создает инновационные цифровые решения для самых разных сфер жизни: от медицины и образования до строительства и туризма, но и готова делиться ими со всеми регионами РФ. Об этом в своем блоге заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

    «В конечном счете это выгодно и нам самим. Приезжая в другие города, москвичи могут воспользоваться привычным сервисом вроде карты «Тройка». А московские специалисты получают дополнительные возможности для тестирования цифровых продуктов, расширяют сферу ответственности, получают полезный опыт и, разумеется, достойную оплату за свой труд в регионах», — подчеркнул Сергей Собянин.

    Он привел в пример московские цифровые сервисы, которые успешно используются в других регионах. Один из них — «Московская электронная школа».

    «В 2019 году мы открыли доступ к материалам библиотеки МЭШ для всех желающих. В 2022 году Правительство приняло решение о том, что наработки Москвы будут предложены регионам России. Подсистемы и сервисы МЭШ стали основой для региональных цифровых образовательных платформ. Сегодня они работают в Калужской, Московской, Тюменской областях, Республиках Татарстан и Дагестан — в общей сложности это 4 млн педагогов, школьников и их родителей», — уточнил мэр Москвы.

    В скором времени МЭШ придет в Ямало-Ненецкий автономный округ и Чеченскую Республику.

    Другой пример — карта «Тройка», которую в Москве стали использовать в 2013 году как единую для оплаты проезда на разных видах городского транспорта. Это стало уникальным событием для страны — ранее подобного решения в России не было. Благодаря внедрению карты «Тройка» и развитию других современных способов оплаты проезда более 95% пассажиров больше не обращаются в кассы, 98% не покупают бумажные билеты, а безналичными способами оплаты проезда пользуются свыше 90% горожан.

    В 2022 году карту перевели на стопроцентно российский чип. В 2023-м на предприятии в Зеленограде локализовали производство карты «Тройка» и чипа к ней, а также начали производство транспортных карт с российскими чипами нового поколения.

    «С 2020 года мы передаем успешный опыт «Тройки» в регионы. Сегодня московская билетная система на базе карты «Тройка» работает примерно в трех десятках регионов, где проживают 45 миллионов человек. Только за прошлый год к ней присоединились Томская и Архангельская области, Ханты-Мансийский автономный округ и Приморский край», — подчеркнул Сергей Собянин.