«Эксперт РА» понизило кредитный рейтинг «Рольфа»

    Рейтинговое агентство «Эксперт РА» понизило рейтинг кредитоспособности АО «Рольф» с уровня ruA+ до ruA и изменило прогноз по рейтингу со стабильного на развивающийся на фоне неопределенности ближайших перспектив авторитейла и исхода судебного процесса по иску Генпрокуратуры о взыскании активов автодилера в пользу государства.

    «Понижение кредитного рейтинга связано с ухудшение метрик долговой и процентной нагрузок, а также показателей рентабельности по сравнению с датой последнего пересмотра рейтинга, вызванных снижением финансовых показателей АО «Рольф», в том числе на фоне негативного влияния макроэкономических факторов на отрасль автомобильного ритейла. Установление развивающегося прогноза обусловлено возрастающей напряженностью насчёт перспектив роста в автомобильном ритейле, а также неопределенностью в части судебных процессов в отношении компании», — отмечают эксперты агентства.

    Как сообщает «Эксперт РА», с середины 2022 года по середину 2023 года выручка автодилера составила 258,2 млрд рублей (-18%). Показатель EBITDA снизился на 46%, до 15,4 млрд рублей.

    «Дефицит новых автомобилей, возникший из-за задержек в цепочках поставок в 2020 году, связанных с пандемией коронавируса, и продолжившийся в 2021-2022 годах, оказал сильное влияние на объем рынка в абсолютном выражении, и, как следствие, на падение объемов продаж и кумулятивной маржи дилеров. Рост в 2023 году предложения на российском рынке автомобилей китайских автопроизводителей (преимущественно концерна Chery) привел к увеличению конкуренции и снижению реализационной цены в данном сегменте, что негативно отразилось на уровне рентабельности компании», — говорится в сообщении агентства.

    За отчетный период рентабельность по EBITDA сократилась на треть, до 6%. Эксперты ожидают некоторого ухудшения финансовых метрик компании в следующие 12 месяцев от отчетной даты из-за с негативного влияния роста утильсбора на ввоз автомобилей для физлиц, которое снизило приток автомобилей по параллельному импорту и повлекло сокращение спроса в условиях высоких процентных ставок.

    По прогнозам агентства, сохранение высокого уровня ключевой ставки и, как следствие, высокая стоимость кредитов будут способствовать росту процентных расходов дилера и снижению соотношения EBITDA к годовым процентным платежам до 2,3 на горизонте 12 месяцев с отчетной даты. Ухудшение метрик долговой и процентной нагрузок в прогнозных периодах оказывает давление на уровень рейтинга.

    В числе факторов риска для бизнеса дилера «Эксперт РА» отмечает передачу в декабре 2023 года акций компании под временное управление Росимуществу, смену генерального директора и сохраняющуюся неопределенность в части изменений в последующей структуре собственности, вносящей риск изменений в стратегии.

    «Отсутствие опыта работы в закупках по 223-ФЗ может повлечь операционные риски в случае перехода компании в государственную собственность или подконтрольную государству структуру. При этом агентство положительно отмечает отсутствие иных изменений в составе топ-менеджмента, умеренно высокое качество риск-менеджмента и стратегического обеспечения», — говорится в сообщении агентства.

    Ключевыми регионами присутствия «Рольфа» остаются Москва и Петербург, дилерская сеть компании в которых насчитывает 51 салон и три мегамолла автомобилей с пробегом. Портфель брендов дилера диверсифицирован и представлен как в сегменте масс-маркета, так и в премиальном. На текущий момент он включает 31 автомобильную марку.

    Крупнейшим поставщиком новых автомобилей является АО «Чери Автомобили Рус» — официальный дистрибьютор марок китайского концерна Chery (марки Chery, Exeed, Omoda и Jaecoo) в России. На бренды компании в 2023 году пришлась пятая часть всех продаж новых автомобилей «Рольфа».