В Петербурге пройдет конференция «Комплаенс в области персональных данных: бизнес-стратегии, цифровые риски и рекомендации»

    23 мая 2023 года адвокатское бюро ЕПАМ проведет в Санкт-Петербурге в очно-заочном формате практическую конференцию «Комплаенс в области персональных данных: бизнес-стратегии, цифровые риски и рекомендации».

    Существенные изменения законодательства в области персональных данных и многократный рост киберугроз вынудили руководителей компаний пересмотреть политику в сфере информационной безопасности. Особый контроль регулятора за трансграничной передачей цифровых данных, перспектива оборотных штрафов за утечки, а также возможная уголовная ответственность топ-менеджмента – лишь часть проблем, с которыми столкнулся бизнес в реалиях цифровизации.

    В 2022 году спикеры АБ ЕПАМ и представители бизнеса обсудили первые итоги масштабных изменений в области персональных данных на деловой дискуссии «Защита персональных данных в эпоху правовых перемен. Рекомендации участников рабочих групп при Роскомнадзоре». Однако сейчас участников рынка волнуют новые проблемы.

    Как топ-менеджеру избежать уголовно-правовых, репутационных и иных рисков при работе с персональными данными? Как компаниям использовать персональные данные после законодательных изменений 2023 года? Что изменилось в правилах их трансграничной передачи? Каковы последние тренды в судебной практике? Как проводить технический и юридический аудит по защите персональных данных? Эти и другие вопросы обсудят адвокаты, члены рабочих групп Роскомнадзора, специалисты по кибербезопасности и представители бизнеса в ходе новой практической конференции.

    Мероприятие открыто для топ-менеджмента, руководителей юридических и HR департаментов, коммерческих и финансовых директоров, главных бухгалтеров, специалистов по информационной безопасности российских и иностранных компаний.

    Темы к обсуждению:

    Сессия I. Правовые вопросы работы с персональными данными. Рекомендации адвокатов

    — Защита персональных данных в 2023 году: обзор законодательных новелл.

    — Примеры трансграничной передачи данных: что важно знать бизнесу?

    — Чем грозят ошибки при трансграничной обработке данных и как бизнесу соблюсти комплаенс?

    — Облачные решения, дата-центры, метрические программы, cookies, HRM и CRM системы: риски использования и способы их минимизации .

    — Передача персональных данных: что сообщать регулятору?

    — Последние тренды в практике Роскомнадзора и судов по локализации персональных данных.

    — Административная и уголовная практика по делам в сфере утечки персональных данных.

    Сессия II. Управление бизнесом в условиях цифровизации. Лучшие практики

    — Как обучить сотрудников основам кибербезопасности?

    — Актуальные киберриски и способы цифровой защиты: чек-лист для бизнеса.

    — Case study: как решать проблему кибербезопасности в условиях нехватки кадров?

    — Case study: предотвращение разглашения работником персональных данных.

    — Оборот и защита данных правомочиями обладателя информации.

    Открытие деловой программы:

    — Илья НИКИФОРОВ, управляющий партнер АБ ЕПАМ;

    — Екатерина ЛЕБЕДЕВА, вице-президент Санкт-Петербургской ТПП.

    Модератор: Елена АГАЕВА, руководитель практики защиты персональных данных АБ ЕПАМ, член Центра компетенций при Роскомандзоре по направлению «Персональные данные».

    Спикеры:

    — Елена АГАЕВА, руководитель практики защиты персональных данных АБ ЕПАМ, член Центра компетенций при Роскомандзоре по направлению «Персональные данные»;

    — Андрей ТУЗОВ, руководитель уголовно-правовой практики санкт-петербургского офиса АБ ЕПАМ;

    — Андрей БЫКОВ, руководитель группы консалтинга в области защиты данных BI.ZONE;

    — Евгений ОБОГОРОВ, генеральный директор Edstein;

    — Ольга ТЯНГАЕВА, руководитель группы трудового права и платформенной занятости «Яндекс.Такси»;

    — Кирилл ФИЛИППОВ, юрисконсульт General Optics;

    — Елена КВАРТНИКОВА, юрист практики защиты персональных данных АБ ЕПАМ, участник рабочей группы Роскомандзора по направлению «Персональные данные»;

    — Александра МИЛЬКАМАНОВИЧ, юрист практики защиты персональных данных АБ ЕПАМ.