Пост-релиз ХII Международного Форума «Управление рисками в России и СНГ»

889

Возрастающие в мире политические и экономические риски являются предметом беспокойства не только руководства отдельных государств и деловых кругов, но и каждого человека. Не могут оставаться в стороне и профессиональные организации. Обсуждению новых вызовов и перспектив риск-менеджмента был посвящен очередной Форум Русского общества управления риcками (РусРиск), состоявшийся 4 и 5 июня 2014 года в Москве в гостинице «Золотое кольцо».

В нем приняли участие около 150 руководителей подразделений по управлению рисками и риск-менеджеров промышленных, страховых, инвестиционных и брокерских компаний, банков, представителей органов власти и экспертного сообщества, преподаватели и студенты.

Поддержку Форуму оказали известные компании: «Willis СНГ», «Росгосстрах», «РусГидро», «СИБУР», «Цюрих», «ПРОГНОЗ», «ПМ СОФТ», «Бюро ван Дайк», а также информационные партнеры.

Форум начался неожиданно для многих – с уникальной деловой игры для риск-менеджеров, которую разработали и блестяще провели Алексей Сидоренко (Роснано, Риск-Академия) и Ольга Образцова (компания EY). На примере крупного российского холдинга каждый участник мог испытать себя в роли генерального директора, который должен принимать быстрые и верные решения с учетом имеющихся рисков. По мнению и отзывам участников, эта бизнес-игра вызвала большой интерес и принесла практическую пользу для каждого.

Одним из важных вопросов конференции «Корпоративное управление рисками» в первый день стало обсуждение взаимодействия систем внутреннего контроля, аудита и риск-менеджмента, практики РусРиска по развитию системы добровольной сертификации, обучению и созданию новых стандартов по управлению рисками, политических рисков как фактора инвестиционной активности и привлекательности, другие актуальные проблемы.

Большой интерес участников вызвали выступления Е.Г. Ясина – научного руководителя НИУ Высшая школа экономики, бывшего министра экономики РФ — с анализом макроэкономических рисков России и М.Хармса – председателя Правления Российско-Германской внешнеторговой палаты- с анализом рисков и возможностей торгово-экономического сотрудничества России и ФРГ и в целом ЕС. Управлению рисками чрезвычайных ситуаций посвятил свое выступление М.И.Фалеев – президент Российского научного общества анализа риска.

Второй день Форума был посвящен страховым и финансовым рискам.

Обстоятельная дискуссия состоялась на сессии, посвященной вопросам организации эффективного корпоративного страхования (модератор — А.Елохин, начальник отдела страхования ОАО «ЛУКОЙЛ»). Представители ведущих страховых, брокерских, оценочных компаний («Виллис СНГ», «Росгосстрах», «Цюрих», СОГАЗ, «Венские страховые брокеры», «Греко ДжэйЭлТи», «Мэтьюс Дэниэл в России и СНГ», «Менсор» и др.) обсудили такие актуальные вопросы, как: проблемы и тенденции страховых рынков в России и за рубежом, выбор компанией оптимальной страховой программы, влияние кризисных явлений на выбор стратегии страховой защиты, применение международного опыта в риск-инжиринге, эффективное урегулирование убытков и другие.

Во второй день Форума серьезному рассмотрению подверглись проблемы управления финансовыми рисками, которым была посвящена самостоятельная конференция-спутник «Лучшие решения по автоматизации риск-менеджмента в финансовых институтах».

С актуальными проблемами государственного регулирования банковских рисков ознакомил собравшихся А. Лобанов — заместитель руководителя департамента банковского регулирования Банка России. Рискам реализации государственных программ и бюджетирования посвятил свое выступление А.Блохин из Министерства финансов РФ.

В рамках двух сессий были рассмотрены презентации лучших решений по управлению кредитными, рыночными и розничными рисками. Представители компаний «Бюро ван Дайк», «Прогноз», «Бизнес-системы консалт» и Банка «Зенит» предложили представителям банков и других финансовых институтов современные системы управления этими рисками.

В целом обсуждения наиболее острых проблем на Форуме должны помочь РусРиску сформулировать свою позицию при подготовке к Генеральной Ассамблее (Брюссель, 26 июня 2014 г.) и очередному семинару и празднованию 40-летия FERMA (20-21 октября 2014г.) и утверждению плана пан-европейской сертификации риск-менеджеров.

По завершении Форума были награждены победители ежегодного Конкурса «Лучший риск-менеджмент» в номинациях по построению комплексных систем управления рисками, систем страховой защиты, отмечены лучшие публикации, научные и студенческие работы. В главной номинации «Лучший риск- менеджер года» победителем признан Алексей Сидоренко из ОАО «Роснано».

Итоги прошедшего Форума подтвердили растущий интерес делового сообщества России и СНГ к вопросам практического использования мирового опыта управления рисками в своей деятельности по выработке новых подходов и механизмов преодоления кризисной ситуации в экономике.

Президент РусРиска В.Верещагин