
Инструменты кадрового обеспечения отраслей экономики и конкретных компаний, способствующие достижению технологического лидерства нашей страны, проанализировали участники сессии «Кадры для технологического лидерства». Мероприятие состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ-2026).
Открывая дискуссию, генеральный директор Национального агентства развития квалификаций (АНО НАРК) Алексей Вовченко напомнил, что в России реализуются девять национальных проектов технологического лидерства, направленных на достижение технологического суверенитета и укрепление позиций страны на мировых рынках. Для реализации этих проектов необходимы практические инструменты, которые связали бы задачи научно-технологического развития с рынком труда, и один из них – распределение бюджетных мест в профессиональном образовании с учетом потребностей компаний.
«Мы проводили очень серьезный анализ и пришли к выводу, что большинство компаний, особенно географически связанные с конкретным производством, участвуют в образовательном процессе в конкретных учебных заведениях – корректируют программы и учебные планы, организуют практику, практическое обучение непосредственно на рабочем месте. Это очень серьезное взаимодействие не просто на этапе разработки профессиональных стандартов, а именно проникновение в образовательный процесс», — отметил генеральный директор АНО НАРК.
Он также подчеркнул, что интерес молодежи к специальностям, связанным с технологиями и производством, растет, но школьная подготовка зачастую не успевает за этим трендом – большинство выпускников предпочитает сдавать экзамены по гуманитарным дисциплинам, и это создает разрыв между ожиданиями работодателей и реальными компетенциями выпускников.
Тезис о недостаточной вовлеченности общего образования в подготовку кадров для технологического лидерства развил член правления РСПП, председатель Комитета РСПП по СПО, профессиональному обучению и профориентации Андрей Комаров. По его мнению, необходимо создать «единую цепочку – от школы до отрасли», по всей стране должны открываться специализированные лицеи с привлечением индустриальных партнеров и, если начать сейчас, через несколько лет эта работа даст плоды.
«Часто задают вопрос, когда надо начинать. Мы на него для себя ответили более десяти лет назад: начинать надо со школы. Запустив промышленную линейку беспилотников, мы поняли, что должны сделать решение для начальных классов», — отметил генеральный директор ООО «Геоскан Москва» Павел Степанов. Он сообщил, что как только открывается беспилотная лаборатория, дети вместе с родителями приходят туда без всякой рекламы.
Заместитель гендиректора по персоналу и организационному развитию ПАО «Аэрофлот» Илья Перфильев привел примеры профориентации в авиационной сфере, когда детям школьного возраста демонстрируют, что представляет собой профессия пилота, бортпроводника, инженера и т.д. Для них организуют полеты на тренажере, имитируют эвакуацию с воздушного судна, тушение пожара и т.д., а потом рассказывают, где можно получить летные специальность, какие экзамены сдать при поступлении.
Заместитель гендиректора по персоналу ГК «Росатом» Татьяна Терентьева подчеркнула, что работодателям стоит сотрудничать не только со школами, но и с детскими садами, как это делает «Росатом». По ее оценке, профориентационная работа должна быть бесшовной – важно направлять детей вплоть до поступления в вуз, формировать их осознанность, а затем способствовать тому, чтобы они не бросили учебу и не сменили траекторию.
Отвечая на вопрос модератора, какие реальные инструменты по развитию и привлечению кадров в отрасли технологического лидерства есть у государства, заместитель Министра труда и социальной защиты Российской Федерации Дмитрий Платыгин заявил, что примеры уже были приведены участниками пленарной сессии.
«Идеальный механизм, когда сигнал передается без искажений, уже сформирован — коллеги говорили, что напрямую работают с вузами, колледжами, школами. Школьник, которого заинтересовали, стал студентом, желательно по целевому договору, затем пришел на практику, стал выпускником, работником», — добавил заместитель Министра. Он также подчеркнул, что такое взаимодействие – это целая технология, и ей владеют только очень крупные работодателям. А инструментом в помощь всем компаниям служит семилетний прогноз потребности экономики в кадрах, который готовит Минтруд России.
Подводя итоги пленарной сессии, Алексей Вовченко отметил, что прозвучавшие тезисы будут использованы Национальным агентством в дальнейшей работе.

























