
В ряде крупных российских регионов фиксируются первые признаки снижения напряженности на рынке труда — иными словами, происходит его постепенное «охлаждение». Так, за год число официально безработных в Москве выросло на 70% (до 98 тыс. человек), в Свердловской области — на 84% (до 56,8 тыс.), в Московской области — на 36% (до 88,5 тыс.).
При этом эксперты подчеркивают: речь идет не о кризисе занятости, а о выходе рынка из состояния аномального перегрева — ранее в стране наблюдался рекордно низкий уровень безработицы, опускавшийся до 2,1%, пишут «Известия».
По данным Росстата, в июне средний уровень безработицы по России составил 2,2%, но показатели по регионам существенно различаются. Во II квартале 2026 года минимальные значения зафиксированы в Калужской и Нижегородской областях — по 0,9%, а максимальный уровень отмечен в Ингушетии — 22,6%.
Вместе с тем, в Челябинской области число незанятых превысило 36,7 тыс. (рост более чем на четверть). В Кемеровской области безработица выросла с 2,6% до 3,3% — теперь работу ищут около 8,6 тыс. жителей. При этом в 51 регионе уровень безработицы снизился, а в 15 остался на прежнем уровне.
Ключевым фактором роста безработицы эксперты называют высокую ключевую ставку (14%), из‑за которой заемные средства остаются дорогими и сдерживают инвестиционную активность. Компании фокусируются на повышении эффективности действующего бизнеса и снижении издержек. Еще один значимый фактор — ускорение автоматизации и внедрение искусственного интеллекта.
Рост безработицы наблюдается в промышленности, строительстве, торговле, логистике и некоторых сегментах сферы услуг. По данным Росстата за I квартал 2026 года, 16,5% безработных ранее работали в оптовой и розничной торговле, 9,8% — в обрабатывающих производствах, 6% — в строительстве.
Аналитики допускают, что тенденция распространится и на другие регионы, хотя темпы роста безработицы будут различаться. Особенно остро ситуация может проявиться в моногородах, где экономика зависит от одного крупного предприятия.





























