Сбер выпустил на рынок ESG-сервис «Зеленая цепочка поставок»

    Сбер выпустил на рынок ESG-сервис «Зеленая цепочка поставок», который помогает крупным компаниям оценивать действующих и потенциальных поставщиков по верифицированной и адаптированной для российского рынка методике на предмет ESG-рисков, сообщила пресс-служба банка.

    Поставщикам «Зеленая цепочка поставок» помогает познакомиться с базовыми ESG-критериями для дальнейшего совершенствования своих практик, даёт возможность позиционировать себя в качестве социально и экологически ответственных компаний, получить ESG-сертификат и войти в базу ответственных поставщиков.

    Новый ESG-инструмент позволяет контрагентам оценить свою работу по таким аспектам, как забота об окружающей среде, социальная и управленческая ответственность. Вопросы анкеты касаются системы экологического менеджмента, энергоэффективности, выбросов парниковых газов, переработки отходов, охраны труда и безопасности рабочих процессов, соцпакета, благотворительности, финансовой и нефинансовой отчётности, управления рисками, менеджмента качества и стратегии устойчивого развития.

    По результатам анкетирования поставщику присваивается соответствующая оценка по пятибалльной шкале и выдаётся сертификат. Методика разработана Сбером на основе международных стандартов и рейтингов и при этом учитывает российскую специфику и особенности целевой аудитории.

    Интегральная оценка для предоставленных данных рассчитывается по трем критериям:

    1) раскрытию (предоставление ответов на вопросы анкеты);

    2) подтверждению (предоставление подтверждающих документов к ответам);

    3) качеству (улучшение показателей от года к году).

    Представленное ESG-решение отмечено надежностью получаемых данных, так как предусматривает верификацию ответов поставщиков.