Россияне стали оставлять больше чаевых в кафе и барах

    Изображение: ru.freepik.com

    По данным сервиса «ВТБ.Чаевые+», в феврале и марте 2026 года отмечен существенный рост благодарностей персоналу. Пиком щедрости стали праздничные даты.

    Статистика показывает увеличение чаевых в кафе на 10% по сравнению с аналогичным периодом 2025 года, рост вознаграждений в барах составил 30%. В ресторанах чаевые остались на уровне прошлого года, пишет «Газета.Ru».

    14 февраля средний чек чаевых увеличился на 8,6%. В День святого Валентина зафиксирован рост чаевых в ресторанах на 12%, барах на 30%, кафе — на 31%. в Международный женский день зафиксировано повышение среднего чека чаевых на 10,4%

    Абсолютные рекорды в сфере чаевых: в 2025 году максимальная сумма составила 121 тысячу рублей, а в 2026-м установлен новый рекорд — более 160 тысяч рублей (13 февраля).

    Цифровая трансформация сферы чаевых демонстрирует впечатляющие результаты: 61% чаевых оставляется через онлайн-сервисы. Средний размер цифрового вознаграждения составляет 6,8% от суммы чека.

    Эксперты отмечают, что внедрение безналичных чаевых способствует увеличению частоты благодарностей персоналу заведений общественного питания.