Государство и бизнес: поиск баланса

983

В рамках «Форума стратегов – 2019» прошел бизнес-завтрак «Государство и бизнес: поиск баланса в реализации ключевых проектов развития». В рамках мероприятия состоялся открытый диалог между руководителями федеральных и региональных органов власти, топ-менеджерами крупнейших иностранных и российских компаний Северо-Западного региона и ведущими экспертами в области стратегического развития. Участники дискуссии обсудили особенности реализации национальных проектов в области строительства инфраструктурных объектов, науки и технологий, социально-экономического развития городов и регионов, а также способы повышения синергии между заинтересованными сторонами.

В мероприятии приняли участие:
— Алексей Кудрин, председатель Счетной палаты Российской Федерации
— Борис Жихаревич, директор Ресурсного центра по стратегическому планированию при Леонтьевском центре, научный руководитель Консорциума Леонтьевский центр – AV Group
— Дмитрий Средин, управляющий директор, руководитель управления по работе с крупными компаниями Райффайзенбанка
— Алексей Крыловский, управляющий директор Консорциума Леонтьевский цетр – AV Group

Алексей Кудрин отметил, что в России государство тратит на НИОКР 1,1% ВВП, что больше чем в Японии, Канаде и Швейцарии. Но в целом инвестиции в НИОКР у нас меньше, потому что в этих странах частный бизнес вкладывает больше, чем государство в три раза — на уровне 3-4% ВВП, а в России — всего 0,3% ВВП. В России доля компаний, которые осуществляют технические инновации составляет всего 10%, еще в 2008 году ставили задачу увеличить ее в несколько раз, но ситуация не изменилась. 

Также, по его оценке, Россия недостаточно инвестирует в образование: если мы тратим на образование 3,8% от ВВП, значит мы не думаем, о том, что будет в стране через 5-10-15 лет. Чтобы сегодня стать ведущей страной, необходимо увеличить инвестиции в национальное образование минимум на 1% ВВП или 1 трлн рублей ежегодно. За 6 лет можно вырастить новые институты. Мы пока не сконцентрировались на решении этих проблем на уровне государства.

Дмитрий Средин так прокомментировал итоги бизнес-завтрака: «Бизнес-завтрак с участием А. Кудрина, который мы проводили совместно с Леонтьевским центром, стал уникальным событием в рамках форума и проходил в неформальной обстановке без участия представителей прессы. Среди участников представители крупного бизнеса – федерального масштаба и регионального уровня, представители региональных органов власти и научного сообщества. Бизнес готов помочь власти принимать те решения, которые помогут в первую очередь экономике страны. Бизнес может указать на узкие места и ограничения в законодательной сфере. Таким образом, только реальный диалог между бизнесом и властью позволяет обмениваться информацией и принимать единственно правильные решения».

Алексей Крыловский сообщил: «Форум стратегов, который проходит 18-й раз, всегда в поиске новых форматов. Клуб стратегов — это диалог между властью и бизнесом в новом формате. На завтраке бизнес продемонстрировал власти готовность к диалогу, дал конкретные предложения и механизмы, которые власти надо прорабатывать». Дмитрий Средин добавил: «С точки зрения итогов завтрака — все услышали друг друга, это точно. Времени не хватило, чтобы обсудить конкретные решения, но мы договорились встречаться регулярно и доводить дискуссию до конкретных решений, со сроками их выполнения и ответственными».

XVIII Общероссийский форум «Стратегическое планирование в регионах и городах России: национальные цели и эффекты для территорий» пройдет в Санкт-Петербурге 28–29 октября 2019 года.

«Форум стратегов – 2019» проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года и стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов Российской Федерации. Ежегодно в форуме принимают участие порядка 1 000 экспертов: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, а также иностранные эксперты. Более подробную информацию о ходе подготовки, спикерах и мероприятиях программы можно узнать на сайте http://www.forumstrategov.ru/.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, отель «Park Inn by Radisson Прибалтийская», 
ул. Кораблестроителей, 14.

Организаторы форума: Государственная Дума Федерального Собрания Российской Федерации, Министерство экономического развития Российской Федерации, Счетная палата Российской Федерации, Правительство Санкт-Петербурга, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте Российской Федерации, Центр стратегических разработок, МЦСЭИ «Леонтьевский центр».

Генеральный спонсор: ПАО «Группа ЛСР».

Спонсор: Райффайзенбанк.

Генеральные информационные партнеры: Информационное агентство России ТАСС, ООО «МИЦ «Известия», РИА «ФедералПресс», журнал «Регионы России», Издательский дом «Гудок», АНО «Парламентская газета», деловой журнал «Инвест-Форсайт».

Научные журналы – партнеры форума: научно-практический журнал «Региональная экономика. Юг России», научный рецензируемый журнал «Стратегические решения и риск-менеджмент».

Санкт-Петербург
Елена Четвергова

+7 (921) 935-45-31,
Факс: (812) 570-38-14,
chetv@leontief.ru

Москва
Антон Вербов
+7 (926) 142-15-02

A.Verbov@freedom-pr.com

Электронная почта пресс-службы:
prforum@leontief.ru