
Более 5,5 тыс. предприятий, организаций страны прошли через управленческие аудиты экспертов Роскачества – из 30 отраслей и из всех субъектов. Лидерами по прохождению процедуры диагностики являются машиностроение, здравоохранение, образование, сфера услуг. В текущем году через такую систему диагностики прошло рекордное количество предприятий – более 500.
Об этом рассказал руководитель автономной некоммерческой организации «Российская система качества» Максим Протасов в ходе встречи с председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным 5 ноября.
Глава кабинета министров отметил, что в 2025 году исполняется 10 лет со дня создания «Роскачества». Наработки организации активно используются, прежде всего, при настройке риск-ориентированных механизмов контроля, которые помогают снижать административную нагрузку на бизнес.
Максим Протасов уточнил, что система всех мер поддержки Роскачества распространяется на субъекты. С губернаторами подписывается соглашение, в соответствии с которым создаются региональные системы диагностики, региональные правительственные премии в области качества. Сейчас таких премий более 20, в частности они есть в Башкортостане, Мордовии, Кузбассе, Псковской области. Особенно можно выделить Белгородскую и Курскую области, которые, несмотря на не самую простую ситуацию сейчас в этих регионах, продолжают осуществлять работу по улучшению качества процессов организаций
«Многие губернаторы привлекают экспертов к работе по анализу эффективности и качества оказания госуслуг в субъектах. Не могу не остановиться на опыте правительства Тульской области, которое с нашей помощью улучшает качество процессов социального проекта «Герой 71» по поддержке участников и ветеранов боевых действий. Мы также работаем с новыми субъектами. В Донецкой и Луганской народных республиках, Запорожье, на Херсонщине внедряем систему менеджмента качества на возрождаемых промышленных предприятиях», — подчеркнул глава Роскачества.

































