
Управляющая компания «Атон-менеджмент» планирует закрыть 15 биржевых фондов, имущество которых инвестировано в иностранные ETF, сообщается на сайте компании. Компания объяснила это желанием защитить интересы пайщиков в условиях возрастающих инфраструктурных рисков.
«Мы запускали эти фонды, чтобы предложить инвесторам легкий доступ к иностранным ценным бумагам через российский продукт. К сожалению, в текущей ситуации мы не можем гарантировать, что клиенты смогут свободно проводить сделки с паями фондов, которые ориентированы на иностранные активы», — сообщила компания.
Предполагается, что решение о закрытии фондов будет принято 12 июля 2022 года. До этого момента инвесторы могут продать принадлежащие им паи на торгах «Московской биржи» в долларовом или рублевом стакане, после этого торги паями на бирже прекратятся.
По завершении процедуры прекращения фондов (около трех месяцев) все паи будут погашены и имущество фондов распределено между пайщиками.
Решение Управляющей компании «Атон-менеджмент» распространяется на паи следующих фондов:
— БПИФ «АТОН — Рынки возможностей» (AMEM);
— БПИФ «АТОН — Облачные технологии» (AMCC);
— БПИФ «АТОН — Недооцененные компании США» (AMVF);
— БПИФ «АТОН — Цифровое будущее» (AMSC);
— БПИФ «АТОН — Ставка на рост» (AMGF);
— БПИФ «АТОН — Медицина и биотех» (AMHC)»;
— БПИФ «АТОН — Лидеры роста США» (AMMF);
— БПИФ «АТОН — Генетическая революция» (AMGR);
— БПИФ «АТОН — Тихая гавань» (AMLV);
— БПИФ «АТОН — Надежные облигации» (AMIG);
— БПИФ «АТОН – Дивиденды» (AMDG);
— БПИФ «АТОН — Доходные облигации мира» (AMHY);
— БПИФ «АТОН – Инновации» (AMIN);
— БПИФ «АТОН – Золотодобытчики» (AMGM);
— БПИФ «АТОН – Серебро» (AMSL).
Источник: ИА «Интерфакс»