Ученые обсудят тематику риск-менеджмента на железной дороге

1333

26 ноября 2020 года на площадке «РЖД» состоялась XX Всероссийская научно-практическая конференция «Безопасность движения поездов» на тему «Цифровая трансформация в безопасности движения как стратегия успеха и развития возможностей», сообщает НП «Объединение производителей железнодорожной техники» («ОПЖТ»).

В мероприятии приняло участие более 1500 человек из 73 субъектов РФ, а также зарубежные делегаты, представители федеральных органов исполнительной власти, промышленности и научных организаций. В ходе заседания участники обсудили цифровую трансформацию отрасли, нормативное и техническое регулирование, качество производимого подвижного состава, систем его управления и персонал, как один из важнейших факторов безопасности движения поездов.

В рамках конференции состоялось заседание круглого стола под руководством президента НП «ОПЖТ» Валентина Гапановича на тему «Техническое регулирование как система соблюдения обязательных требований к продукции и услугам железнодорожного назначения на всех стадиях жизненного цикла».

Открывая работу круглого стола, Валентин Гапанович кратко доложил о деятельности НП «ОПЖТ» и ТК 045 «Железнодорожный транспорт» в сфере технического регулирования. Он отметил положительную динамику разработки стандартов в 2020 году, и обратил внимание на фонд стандартов ТК 045/МТК 524, который насчитывает 392 документа. Проинформировал о проделанной в 2019-2020 гг. работе в рамках «дорожной карты» по реализации механизма «регуляторной гильотины».

В завершение своего доклада он акцентировал внимание участников на работе НП «ОПЖТ» в части обновления Правил технической эксплуатации железных дорог РФ, подчеркнув, что партнерством были направлены в Минтранс России предложения, 60 из которых приняты.

Участники круглого стола обсудили систему обязательных требований к продукции железнодорожного транспорта в ЕАЭС, работу Совета по техническому регулированию и стандартизации для цифровой экономики РСПП и Восточного комитета германской экономики.

Заместитель начальника Департамента технической политики «РЖД» Лариса Никольская доложила о процедуре и сроках утверждения Правил технической эксплуатации железных дорог РФ.

В ходе работы круглого стола Валентин Гапанович проинформировал участников о значимости управления рисками. Он отметил, что этот вопрос в ближайшее время будет рассмотрен совместно с ведущими учеными в этой области Российской академии наук, в том числе с использованием теории, рассматривающей труднопрогнозируемые и редкие события, которые имеют значительные последствия — теория «черных лебедей».