Цифровизация и оптимизация во время Covid-19: в Москве подвели итоги работы конференции Tech Week 2020

934

С 17 по 20 ноября 2020 года в Москве прошел ежегодный Tech Week в формате онлайн. За четыре дня онлайн-платформу конференции посетило более 2600 зрителей, чтобы посмотреть на 194 выступления от ведущих специалистов страны.

Tech Week стал традиционной площадкой для обсуждения вопросов по внедрению инновационных цифровых технологий в бизнес и обмена опытом на основе кейсов крупнейших российских и мировых корпораций. Организатором мероприятия выступает компания «Технократ» при поддержке генерального партнера «МегаФон», стратегического партнера Фонда «Сколково» и FinTech-партнера банка «Газпромбанк».

По традиции Tech Week прошел в формате четырех тематических дней — мультимедийная конференция, онлайн-выставка и прикладной день обучения для руководителей компаний — «Финальный рывок в 2020». 14 тематических потоков по направлениям:

— Поток для руководителей;

— Цифровая трансформация бизнеса;

— Виртуальная и дополненная реальность;

— Финансовые технологии для бизнеса;

— Искусственный интеллект и большие данные;

— Блокчейн-технологии;

— Технологии в HR;

— Технологии в продажах;

— Современные подходы к управлению;

— Бизнес-аналитика;

— Образовательные технологии;

— Технологии в Retail;

— Технологии в маркетинге;

— Технологии, трансформирующие компании.

Спецформат этого года — бесплатный мультиформатный онлайн-поток, на котором выступили спикеры из Amazon, Нетологии, Авито, Банка России, RBK.money и т.д.

Основная часть мероприятия проходила с 17 по 20 ноября на базе онлайн-платформы конференции, каждый день одновременно велось вещание по пяти тематическим потокам. Выставка и возможности для нетворкинга и обмена контактами с участниками была реализована с помощью приложения Eventicious .

Менторская гостиная стала регулярным форматом Tech Week и в этом году также прошла онлайн. Было проведено более 42 онлайн-сессии с разбором бизнес-проектов от экспертов в области цифровых технологий. Инвестиционные питчи состоялись на онлайн-платформе, на которой крупнейшие венчурные фонды и акселераторы заслушали презентации 25 отобранных стартап-проектов.

После конференции Tech Week с партнером TechLab by PepsiCo продолжит поддерживать стартапы и технологичные решения компаний. В декабре 2020 года компания приглашает стартапы и компании в области BiG DATA принять участие в онлайн-питче и получить возможность стать партнером с одной из крупнейших компаний мира.

Одними из хедлайнеров мероприятия стали ключевые спикеры компании QIWI — Борис Ким, Александр Агаков, Мария Шевченко. Лейтмотивом докладов компании стал Human responsibility, как главная модель развития сотрудников уже сегодня.

«Мы собрали экспертизу нашей компании по разным областям и эксклюзивно поделились своими наблюдениями с RTW. Стоит отметить, что организаторы за считанные дни перевели форум в онлайн формат и помогли десятку спикеров представить свой опыт и экспертность тысячам зрителей. Спасибо за отличный четырехдневный интенсив», — говорит Анастасия Журавлева, Head of PR QIWI Group.

Илья Кретов, генеральный директор eBay на глобальных развивающихся рынках, поделился глобальными e-commerce трендами, которые помогают зарабатывать российскому малому и среднему бизнесу: «…Очень рад, что конференция в этом году не была отменена из-за ограничений, связанных с COVID-19, а все же состоялась в удобном и безопасном онлайн-формате. Благодаря этому участники события смогли узнать о возможностях для экспорта товаров через маркетплейсы, такие как eBay. Эти инсайты сегодня особенно ценны, так как экспорт становится одним из основных путей развития для малого и среднего бизнеса в условиях ограничений, связанных с пандемией. Большое спасибо организаторам Tech Week за эту возможность».

Сооснователь и СЕО Impact Hub Moscow Екатерина Халецкая рассказала об импакт-экономике в рамках потока FOUNDER:  «Во время подготовки к Techweek я чувствовала доверие и готовность организаторов принять самые смелые идеи. Когда я приехала на площадку, то сразу поняла, что форум пройдет отлично: команда организаторов позаботилась обо всем, включая волонтеров для решения любых вопросов, живую навигацию и грим для спикеров. В своем выступлении я рассказывала про импакт-экономику, когда бизнес откликается на реальные запросы и вызовы людей, и я увидела эти ценности в действии на площадке Techweek. Для меня это лучший форум 2020 года».

Генеральным партнером Tech Week стал МегаФон, технологический лидер телеком отрасли и национальный оператор цифровых возможностей. Компания давно развивает направление цифровых решений для бизнеса. Спикеры МегаФона рассказали о комплексе эффективных решений для удаленной работы – с их помощью компания одной из первых начала перевод сотрудников на удаленку, а также о продуктах на базе искусственного интеллекта, о том, как они встраиваются в повседневную жизнь бизнеса и человека, упрощают ее.

Познакомиться с Tech Week в рамках бесплатного потока смогло большое количество слушателей благодаря Газпромбанку — FinTech партнеру и спонсору бесплатного онлайн-потока. В рамках мероприятия представители банка приняли участие в пленарной сессии о работе корпораций с инновациями и в секции AI & Big Data. Все желающие смогли посетить виртуальный стенд, а также узнать о возможностях запустить совместный пилот с банком.

Партнер TechLab by PepsiCo совместно c Tech Week продолжит после конференции искать стартапы для развития совместных проектов с командой R&D. Приглашаем принять участие в декабрьской питч-сессии по направлениям:

  • Facial recognition для проведения consumer тестов с детской аудиторией
  • Решения для удаленной работы R&D команды
  • Решения в области трендвотчинга

Каждое решение будет оценено и лучшие смогут получить контракт с PepsiCo.

Партнерами мероприятия выступили: онлайн-университет Skillbox, компания 3logic, диджитал-платформа «Имреди», Floctory, компания Siblion, сервис «Моё дело», компания «НПО ПКРВ», Web Control, онлайн-платформа «Учи.Ру», Авито. Работа, студия XO Studio, компания СБЕР Решения.

ВИДЕО-ОТЧЕТ https://youtu.be/DoiHsBWDbak

Генеральный партнер конференции — компания «МегаФон», стратегический партнер конференции  Фонд Сколково,. Fintech партнер онлайн-потока  — «Газпромбанк», партнер TechLab by – PepsiCo.