«Эксперт РА» присвоил рейтинг ESG страховой компании «АК БАРС-Мед»

280

«Эксперт РА» присвоил рейтинг ESG страховой медицинской организации «АК БАРС-Мед» на уровне ESG-III(с), что означает высокий уровень соблюдения интересов в области устойчивого развития при принятии ключевых решений.

Прогноз по рейтингу озитивный. ООО «СК «АК БАРС-Мед» — страховая медицинская организация, деятельность которой сконцентрирована в Республике Татарстан. Страховщик занимает 8 место в России по объему средств, предназначенных для оплаты медицинской помощи за 2022 г., по данным Банка России. Также компания реализует программы добровольного медицинского страхования (53% в совокупных взносах за 2022 г.).

Позитивный прогноз по рейтингу обусловлен дальнейшей ESG-трансформацией компании, катализатором которой является конечный собственник. Агентство ожидает, что «АК БАРС-Мед» утвердит разработанную методологию оценки ESG рисков эмитентов для целей ответственного инвестирования, разработает и опубликует собственный годовой отчет об устойчивом развитии по стандартам GRI в среднесрочной перспективе, внедрит Кодекс поведения поставщиков для последующей оценки поставщиков на ESG-зрелость, а также продолжит трансформацию офиса в «зеленый». Агентство также ожидает улучшение оценки по социальному блоку посредством роста доли сотрудников, чья заработная плата будет проиндексирована, а также за счет увеличения расходов на социальные нужды и благотворительные цели.

На данный момент агентство отмечает слабую степень проникновения практик ответственного инвестирования в компании, что оказывает ограничивающее влияние на уровень рейтинга. Принципы ответственного инвестирования описаны в инвестиционной политике компании. Доля вложений в «зеленые» и «переходные» активы составила 1,8% от всех активов на 31.12.2022, что оценивается агентством сдержанно, целевые показатели (и лимиты) по наращиванию долей вложений в эти активы отсутствуют ввиду специфики деятельности страховщика.

Агентство умеренно позитивно оценивает мероприятия «АК БАРС-Мед» по реализации стандарта «зеленого» офиса. Компания утвердила Зеленую закупочную политику и Стандарт «Зеленый офис». В них компания документально закрепила шаги по минимизации негативного воздействия на окружающую среду, один из них затрагивает наращивание доли энергосберегающего оборудования в общем объеме. Страховщик использует ресурсосберегающее оборудование (светодиодные светильники) и закупает энергоэффективную технику класса A+.

Компания также предпринимает практические шаги по сокращению объемов образуемых отходов, принята стратегическая цель по развитию электронного документооборота и планомерному сокращению объема используемой бумаги (на 10% к 2026 г.). При закупке бумаги страховщик отдает предпочтение производителям, следующим принципам устойчивого развития, а также бумаге из переработанного сырья. На текущий момент доля бумаги, производимой из переработанных материалов, без использования отбеливающих химикатов, от общего объема закупаемой бумаги в совокупном объеме составляет около 50%. Большая часть внутреннего документооборота компании переведена в электронный формат, в части внешнего документооборота компания реализует мероприятия по цифровизации своих сервисов и услуг (заключение и пролонгация договоров, пуш-уведомления через мобильное приложение страховщика). Страховщик организует тренинги для сотрудников по экологической осознанности и ответственному потреблению, а также всячески поощряет сотрудников принимать участие в мероприятиях с экологической и социальной направленностью.

Уровень материального стимулирования сотрудников оказывает ограничивающее влияние на рейтинговую оценку. Отношение средней заработной платы в компании за 2022 г. к средней заработной плате в финансовой и страховой отрасли в Республике Татарстан за сопоставимый период составило 62,5%.

Кроме того, агентство отмечает существенный дисбаланс между вознаграждением мужчин и женщин как на руководящих позициях, так и в целом по компании, что вызвано фактом превалирования сотрудников мужского пола в руководящем составе. Средняя заработная плата управленческого персонала превышает медианную зарплату по компании почти в четыре раза, что также оказывает давление на рейтинговую оценку. Компания индексирует заработную плату не реже одного раза в год для 10% сотрудников в 2022 г. (90% в 2020-2021 гг.), коэффициент индексации значительно превышает индекс потребительских цен за 2022/2021 гг.

В компании также предусмотрена система премирования и доплат, периодичность которых определена внутренними документами для всех сотрудников. При этом агентство отмечает отсутствие коллегиальных органов, занимающихся вопросами кадров и вознаграждения, при совете директоров.

Свыше 90% сотрудников компании обеспечены программой медицинской защиты. В компании есть социальные программы (например, возможность получить компенсацию расходов на санаторно-курортное лечение сотрудников предпенсионного возраста, материальная помощь, подарки для детей и наборы первоклассника), в 2022 г. социальную поддержку получили 60% сотрудников. У всех сотрудников есть доступ к образовательным программам корпоративного университета, сторонних образовательных учреждений и внутреннего учебного центра. Доля сотрудников, прошедших обучение в 2022 г., составила 100%, а на каждого сотрудника в среднем приходится 24 учебных часа, что оценивается агентством положительно.

Коэффициент текучести кадров находится на низком уровне, что соответствует позитивной оценке. Компания поощряет переходы бывших сотрудников в периметре группы и оказывает им поддержку в трудоустройстве.

Агентство высоко оценивает взаимодействие компании с обществом, а также практики социального инвестирования. На 31.12.2022 доля вложений в эмитентов, деятельность которых позитивно оценивается агентством, составила чуть менее 80% в активах, что соответствует положительной оценке. Поддержку уровню рейтинга оказывает значимое влияние со стороны компании на социум. Компания проводит благотворительные мероприятия, приуроченные ко Дню победы и Дню пожилого человека, а также принимает активное участие в экологических акциях и субботниках. Кроме того, компания оказывает поддержку местной религиозной организации, публикует всю рекламно-информационную информацию не только на русском, но и на татарском языках.

Политика ответственного инвестирования входит в один из разделов инвестиционной политики, в рамках которой раскрывается анализ и учет экологических, социальных и корпоративных факторов, их периодичность, разделение функций, полномочий и ответственности среди участников инвестиционного процесса, а также предварительная оценка ESG рисков объекта инвестиций. В краткосрочной перспективе страховщик планирует разработать и утвердить методологию оценки ESG рисков эмитентов ценных бумаг для целей ответственного инвестирования, что, по мнению агентства, окажет сильный позитивный эффект на практику ответственного инвестирования в компании.

Агентство высоко оценивает качество организации системы управления финансовыми рисками. Стратегические документы компании содержат реалистичные целевые показатели и ориентиры, включая цели и задачи в области устойчивого развития. ESG-инициативы сформулированы в стратегии в каждой из трех сфер устойчивого развития, в соответствии со спецификой деятельности компании. Совет директоров вовлечен в ESG-повестку и следит за реализацией ESG-стратегии.

В качестве сдерживающего фактора выделяется отсутствие коллегиального исполнительного органа. В то же время, агентство выделяет высокие стабильность и квалификацию текущего состава топ-менеджмента.

Транспарентность компании в публичном пространстве находится на умеренно высоком уровне. Компания подготавливает отчетность по ОСБУ, репутация аудитора не вызывает сомнений. Страховщик планирует разработать и опубликовать годовой отчет по стандартам GRI в среднесрочной перспективе.

Источник