«Эксперт РА» подтвердило рейтинг Джей энд Ти Банка на уровне «ruВВВ-»

929

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг Джей энд Ти Банка на уровне «ruВВВ-» со «стабильным» прогнозом. Об этом говорится в сообщении агентства.

Эксперты пояснили, что рейтинг банка обусловлен ограниченными рыночными позициями, адекватными оценками капитала и качества активов при низкой рентабельности деятельности, комфортной ликвидной позицией, а также удовлетворительным корпоративным управлением.

Как уточнили в агентстве, Джей энд Ти Банк специализируется на комплексном обслуживании корпоративных клиентов и операциях на рынке ценных бумаг. Сеть присутствия банка представлена головным и дополнительным офисами в Москве, а также филиалом в Санкт-Петербурге.

Эксперты пришли к выводу, что банк имеет ограниченные рыночные позиции, не имея существенных конкурентных позиций в основных операционных сегментах как на федеральном, так и на локальном банковском рынке. Позиция по капиталу банка оценена как адекватная, рентабельность — низкая.

В то же время качество активов банка аналитики оценили как адекватное. Половина активов финучреждения представлена вложениями в ценные бумаги, качество портфеля оценивается как умеренно высокое.

Комфортная ликвидная позиция Джей энд Ти Банка обусловлена значительным объемом балансовой ликвидности и ликвидными активами привлеченных средств, при этом банк обладает возможностью привлечь дополнительную ликвидность в рамках сделок РЕПО под залог высоколиквидного портфеля ценных бумаг.

Аналитики «Эксперт РА» также отметили удовлетворительное корпоративное управление: «В целом качество корпоративного управления и риск-менеджмента соответствует масштабам и направлениям деятельности банка. Все решения по крупным сделкам проходят предварительное утверждение на уровне головной кредитной организации. Стратегические ориентиры банка включают рост кредитного портфеля при развитии сопутствующих направлений деятельности, а также сохранение активности в сфере слияний и поглощений. При этом агентство отмечает характерную для всего банковского сектора стратегическую неопределенность, связанную с резким изменением макроэкономических условий в конце февраля 2022 года, что может сказаться на выполнении ключевых параметров стратегии развития.

Фото: svk360.com