Снятие моратория на проверки IT-компаний позволит применить механизмы «пятого антимонопольного пакета»

122

ФАС: снятие моратория на проверки IT-компаний позволит применить механизмы «пятого антимонопольного пакета». Об этом на антимонопольном форуме Объединения корпоративных юристов заявил cтатс-секретарь – заместитель руководителя ФАС России Сергей Пузыревский.

Замглавы службы отметил, что в связи с ростом объемов электронной торговли необходимы эффективные механизмы защиты граждан и предпринимателей от возможных злоупотреблений со стороны «цифровых» монополий. В условиях отмены моратория на проверки IT-компаний применение механизмов «пятого антимонопольного пакета» обеспечит такую защиту и создаст барьеры для возможных злоупотреблений.

Про инструменты стабилизации цен в офлайн-торговле рассказала начальник управления контроля социальной сферы, торговли и непроизводственных услуг ФАС России Надежда Шаравская.

Так, она подчеркнула, что чаще всего причиной изменения цен является нарушение баланса объемов спроса и предложения. В таких ситуациях снижение стоимости товаров административным путем может приводить к еще большим перекосам в экономике, ухудшению качества товаров, сокращению объемов предложения и налоговых поступлений, развитию нелегального рынка, а также к тому, что цели, ради которых вводится регулирование, не будут достигнуты.

Поэтому в качестве инструмента мягкого регулирования Правительством принято разработанное ФАС России постановление № 662. Механизм продемонстрировал свою действенность уже в конце 2023 г., когда в регионах в рамках этого постановления начали активно заключаться соглашения по куриному яйцу.

Для повышения эффективности процесса антимонопольная служба направила в регионы рекомендации о возможных параметрах заключения таких соглашений и о том, как избежать основных ошибок при их заключении. Там, где заключены соглашения, цены на яйцо куриное снижаются. Сейчас, по имеющимся в ФАС России данным, они действуют в 35 регионах. Соглашения заключены с 46 производителями, 23 оптовыми организациями и 9,5 тыс. организациями торговли.

Заместитель начальника управления по борьбе с картелями ФАС России Олег Дубков напомнил, что с 1 сентября 2023 года из-под антимонопольного иммунитета выведены картели на торгах, заключение и реализация которых осуществлялась подконтрольной группой лиц.

В частности, в ходе дискуссии заместитель начальника управления по борьбе с картелями Клара Батанова и участники форума разобрали различные варианты взаимодействия таких компаний и негативные последствия заключения ими картельных соглашений.

Клара Батанова также отметила, что отмена моратория на проверки ИТ-компаний позволит применять меры антимонопольного реагирования в отношении ИТ-компаний, заключивших антиконкурентные соглашения, запрещённые статьями 11, 16, 17 Закона о защите конкуренции.

Кроме того, Олег Дубков на примере работы ФАС России по проекту ГИС «Антикартель» рассказал о цифровизации процесса выявления и доказывания картелей на торгах.