«РусГидро» подтвердила высокий статус в национальном антикоррупционном рейтинге

494

Группа «РусГидро» третий год подряд удерживает лидерство в ежегодном антикоррупционном рейтинге российского бизнеса, представленном Российским союзом промышленников и предпринимателей.

Крупнейшая гидрогенерирующая компания России вошла в восьмерку компаний-лидеров по организации системы противодействия коррупции, набравших максимальный балл по результатам оценки, а также заняла первое место в рейтинге среди компаний энергетического сектора.

Рейтинг «РусГидро» подтвержден на высшем уровне – «класс А1», как компании с максимально высоким уровнем противодействия коррупции и минимальным уровнем угрозы инвесторам, кредиторам, деловым партнерам и иным заинтересованным сторонам.

Антикоррупционный рейтинг российского бизнеса ежегодно проводится РСПП среди крупнейших российских компаний по показателям объема реализации, прибыли до налогообложения и чистой прибыли по итогам предшествующего года.

В заключении РСПП говорится о том, что «РусГидро» демонстрирует успешную реализацию антикоррупционных процедур не только на стратегическом, но и на операционном уровне, в компании отлично поставлена работа по определению ключевых показателей эффективности по различным критериям рейтинга.

Эксперты высоко оценили антикоррупционную систему компании, профессиональную и высокоэффективную работу специалистов компании по предотвращению антикоррупционных рисков и результативность принимаемых антикоррупционных мер. Отдельно отмечена позиция руководства компании по непринятию коррупции во всех возможных формах, четкость и непрерывность реализации всех антикоррупционных процедур.

По оценке РСПП, передовой опыт антикоррупционной деятельности «РусГидро» заслуживает распространения. В первую очередь речь идет о практике формирования и реализации комплексной программы антикоррупционной деятельности компании, эффективной работе каналов связи «Линии доверия» и развернутой системе внутренних нормативных актов различного уровня, обеспечивающих антикоррупционную работу, большая часть из которых имеется в открытом доступе.

Антикоррупционная система компании сформирована в соответствии с нормативными правовыми актами РФ, российскими и международными стандартами и лучшими практиками. Ее цели – ведение открытого и честного бизнеса, совершенствование корпоративной культуры и поддержание деловой репутации.

С 2013 года «РусГидро» является членом Антикоррупционной хартии российского бизнеса, принятой деловым сообществом для реализации Национального плана противодействия коррупции, регулярно подтверждая свое соответствие требованиям хартии.