Волатильность 2020 года на рынке страхования жизни сменилась активным ростом в 2021 году

892

Волатильность 2020 года на рынке страхования жизни сменилась активным ростом в 2021 году. Драйверами выступают страхование жизни заемщиков потребкредитов и ипотечное страхование, говорится в исследовании агентства «Эксперт РА».

В некредитном страховании жизни в 2020-м фокус страховщиков был смещен с продаж ИСЖ на продажи НСЖ, в текущем году баланс восстановился: эти сегменты растут одинаковым темпом.

По прогнозу агентства «Эксперт РА», по итогам 2021 года относительно 2020-го рынок страхования жизни вырастет на 21 %. В 2022 году охлаждающий эффект окажет повышение ключевой ставки – темпы прироста премий замедлятся до 12–14 %. Самое ожидаемое событие и одновременно большая интрига – появление ДСЖ, которое может кардинально изменить всю конфигурацию рынка страхования жизни.

В 2021 году рынок страхования жизни активно растет после турбулентного 2020 года. По итогам 9 месяцев 2021 года по сравнению с аналогичным периодом прошлого года темпы прироста премий, по оценкам агентства «Эксперт РА», составили 27 %, объем собранных взносов – 380 млрд рублей. В абсолютном выражении рынок прибавил 80 млрд рублей, где порядка 43 % абсолютного прироста было обеспечено страхованием жизни заемщиков.

В целом позитивная динамика премий отмечается во всех сегментах страхования жизни. Объем страхования жизни заемщиков вырос почти в полтора раза (против небольшого сокращения на 1,6 % годом ранее), темпы прироста взносов по ИСЖ составили 20 % (годом ранее было снижение на 6,4 %), в то же время по НСЖ, напротив, прирост немного замедлился до 19 с 30 % в прошлом году. Пенсионное страхование прибавило 6 % премии, прочие виды страхования жизни (основу составляет рисковое страхование жизни) увеличились на 30 %.

Потребительское кредитование и ипотека стали драйверами роста страхового рынка в 2021 году. Невысокие банковские ставки, а также действие различных программ льготной ипотеки способствовали активному росту страхования жизни заемщиков.

В абсолютном выражении сегмент прибавил почти 35 млрд. рублей премии за 9 месяцев 2021 года по сравнению с 9 месяцами 2020 года и преодолел отметку в 100 млрд. рублей.

Локомотивом выступило страхование жизни заемщиков потребительских кредитов, темпы прироста премий по которому составили почти 60 %. Ипотечное страхование и страхование заемщиков по прочим видам кредитования (в него входят страхование заемщиков от критических заболеваний, потери работы, страхование жизни держателей кредитных карт, страхование жизни заемщика при автокредитовании и др.) выросли за этот период чуть скромнее – на 30% и 24 % соответственно.