Site icon Риск — менеджмент. Практика

Всероссийская неделя охраны труда в Москве подвела итоги работы

С 7 по 9 сентября 2021 года в Москве прошла шестая Всероссийская неделя охраны труда. Организатором форума выступает Ассоциация содействия здоровью и безопасности труда «ЭТАЛОН». В этом году неделя развернулась под девизом «Рискам – нет!». В очном и дистанционном формате форум посетили 1328 человек.

Впервые на Всероссийской неделе охраны труда все мероприятия деловой программы были представлены исключительно в практическом формате. Полезный опыт предприятий и организаций, представленных спикерами, конструктивные диалоги, обмен мнениями и методиками.

На протяжении трех дней прозвучали 73 выступления, состоялись четыре сессии и 17 неформальных обсуждений в «диалогах у камина», затронувшие ключевые отраслевые вопросы, прошли тематические деловые игры, совещания, а также показательные учения сотрудников МЧС. В программе приняли участие 92 спикера из России, а также Франции, Великобритании, Дании, Мексики и других стран мира.

Регуляторная «гильотина» требует от работодателей пересмотра всей системы управления охраной труда в организациях. Изменениям подвергнуты практически все локальные нормативные акты, необходимо принять решение о выборе оптимальной организации охраны труда в условиях нового законодательства. На форум были приглашены эксперты, которые не только смогли прокомментировать изменения, но и предоставили практические рекомендации и пояснения относительно перехода на новые принципы и требования.

Масштабную тему бизнеса и прав человека затронула в данном блоке исполнительный директор «Национальной сети Глобального договора» Марина Вашукова.

О новом порядке использования средств Фонда социального страхования на финансирование предупредительных мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний работников рассказала консультант отдела социальных программ Московского регионального отделения ФСС РФ Татьяна Михайлова.

Были также рассмотрены ключевые изменения в порядке аккредитации, с этой темой выступили начальник отдела аккредитации испытательных лабораторий Управления аккредитации в сфере добровольного подтверждения соответствия, метрологии и иных сферах деятельности Федеральной службы по аккредитации Анастасия Бухарова, представители ООО «КИОУТ» – исполнительный директор Наталья Миневич  и начальник испытательной лаборатории Татьяна Лагуткина.

Вице-президент Ассоциации «ЭТАЛОН» Владимир Савинов обрисовал присутствовавшим новые возможности и риски работодателя в условиях государственного надзора и контроля по новым правилам, рассказал об особенностях разных видов надзора, а также дал рекомендации, как правильно подготовиться к проверкам и при необходимости провести обжалование решений контролирующих органов.

В свою очередь руководитель экологического направления КИОУТ Антонина Панова разъяснила участникам форума основные нововведения в нормативно-правовом регулировании обеспечения экологической безопасности.

Безопасный труд и устойчивое развитие предприятий невозможны без принятия ответственности за состояние экосистемы, поэтому впервые на форуме в масштабный блок была выделена тема экологии. О трансформации производственной деятельности не только с точки зрения повышения эффективности бизнес-процессов, но и со стороны бережного отношения к природе рассказала руководитель проектов в области устойчивого развития АО L’Oreal Лариса Кирлан.

Все больше современных предприятий стремятся быть частью эффективного решения проблем, связанных с глобальным экологическим кризисом, вдохновляют людей действовать вместе с ними и обмениваются позитивным опытом. К примеру, компания «Салым Петролеум Девелопмент Н.В.» существенно преуспела в управлении выбросами парниковых газов, об этом рассказала руководитель направления по охране атмосферного воздуха Елена Сергеева.

В рамках экологического блока особый интерес вызвало выступление руководителя Департамента регионального развития «Российское экологическое общество» Наталии Ушаковой с докладом на тему управления экологическими рисками.

За счет участия иностранных спикеров на форуме был сформирован мощный зарубежный блок, и главным мероприятием в его программе стал  официальный запуск в России концепции 5Z – международного проекта по созданию безопасных и устойчивых организаций, ориентированного на концепцию Vision Zero МАСО и цели устойчивого развития ООН до 2030 года.

Одним из «пионеров» перехода на новую концепцию в России стала компания АО «Зарубежнефть», опытом внедрения новых инструментов поделилась с участниками Всероссийской недели охраны труда-2021 начальник Управления ОТ, ПБ и ООС предприятия Елена Компасенко.

Еще одним важным событием в международном блоке стало официальное объявление о начале сотрудничества Ассоциации «ЭТАЛОН» с международной неправительственной организацией IOSH с целью продвижения лучших международных практик в сфере охраны труда и улучшения условий труда в российских компаниях. Помимо документа о прохождении курсов международного уровня, слушатели программ IOSH получают реальные знания в сфере охраны труда, техники безопасности и охраны окружающей среды, а также ясное понимание взаимосвязи этих вопросов с бизнес-процессами на предприятиях.

В международном блоке было представлено немало и практических тем. Так, директор по направлению «безопасность, здоровье и окружающая среда» World Steel Association Эндрю Первис затронул в своем выступлении перспективы перехода сталелитейной промышленности на выпуск низкоуглеродистой стали: в частности, спикер рассказал о стратегии обезуглероживания выбросов и возможных путях снижения выбросов CO2.

Среди других важных тем блока – значимость повышения культуры равноправия, разнообразия и инклюзивности для специалиста в области охраны труда, достижение высокого уровня безопасности за счет интегрированных цифровых инноваций, рекомендуемый World Steel подход к управлению контролем и психическому здоровью.

Интересными выступлениями был ознаменован блок, посвященный охране труда и промышленной безопасности, причем данные вопросы были рассмотрены спикерами с точки зрения разных и на первый взгляд не связанных между собой тем. Так, директор по безопасности производства ГК «Данон» Дмитрий Зубов рассказал присутствовавшим о том, как можно сделать компанию более безопасной с помощью грамотного объединения HR и HSE.

О системе управления рисками, эффективной при проведении строительных работ подрядными организациями, рассказал начальник управления проектного офиса по работе с подрядными организациями ПАО «НЛМК» Георгий Аджиенко.

Исполнительный директор международной исследовательской компании Ipsos Марина Безуглова обратила внимание присутствовавших на тесную взаимосвязь ментального здоровья сотрудников, профессионального выгорания и устойчивости бизнеса. Эта тема особенно обострилась в период пандемии и стала слишком дорого обходиться бизнесу.

Безопасный труд – это не только свод предписаний, но и личная вовлечённость каждого работника в формирование культуры безопасности. О том, как стать своего рода «внутренним консультантом» по охране труда, лидером, вовлекающим сотрудников в постоянное совершенствование культуры безопасности, а затем организовать целый институт «агентов изменений», говорили вместе с независимым консультантом в области культуры безопасности, тренером по лидерству и приверженности безопасности Вадимом Демченко.

Похожую тему развил в своем выступлении заместитель гендиректора по охране труда, промышленной и транспортной безопасности и охране здоровья ГК «Петропавловск» Роман Дертинов, рассказав о стратегическом подходе в развитии предприятия для перехода на новый уровень культуры безопасности.

Директор департамента по развитию культуры безопасности и интегрированной системы управления того же предприятия Ирина Карпова напомнила присутствовавшим о том, что не менее важным для достижения высоких показателей является развитие сотрудников функции ОТ и ПБ.

В рамках блока также прошел информативный круглый стол, посвященный стратегиям и практическим инструментам оценки и развития культуры безопасности в различных компаниях.

В блоке здоровье на форуме в Москве выступила представитель ВОЗ в Российской Федерации Мелита Вуйнович. Спикер рассказала о трудностях возвращения с «удаленки» в свете «постковидных» болезненных состояний и симптома «длительного ковида», коснулась технических рекомендаций ведомства по реабилитации переболевших, рассказала о том, как ВОЗ и другие организации могут помочь работодателям поддержать своих сотрудников.

Участники \также разобрали успешные практики внедрения и эксплуатации предрейсовых и предсменных медосмотров с использованием телемедицинских технологий в период пандемии, определили порядок проведения и преимущества автоматизированных медицинских и предрейсовых осмотров.

Живой интерес вызвало выступление регионального руководителя отдела ОТ и непрерывности бизнеса ГК «Новартис» Татьяны Борисовой. Спикер рассказала о том, что поддержание психологического здоровья в трудовых коллективах является важнейшим элементом программ профилактики производственного травматизма и благополучия сотрудников.

В рамках Всероссийской недели охраны труда в Москве состоялось заседание Профильной комиссии по профпатологии ФМБА России. В его работе приняли участие более 90 групп специалистов в области промышленной медицины и психофизиологии ФМБА из 54 субъектов РФ.

Безусловно, работники должны продолжать обучаться культуре безопасности, однако в мире существует и немало технологических приемов, и решений, способных защитить их от непродуманных действий. Это, к примеру, различные видеофиксации, датчики движения и контроля состояния здоровья.

Таким образом, перспектива развития отрасли охраны труда неразрывно связана с технологическими новшествами и глобальным подходом к обучению и защите человека на рабочем месте. Недаром в блоке технологий на форуме было представлено немало мероприятий, посвященных цифровизации. Речь на них преимущественно шла об автоматизации процессов по охране труда, основных подходах к цифровизации с точки зрения внедрения технологических решений и практическом применении этих решений в мониторинге производственных процессов.

Своего рода продолжением блока технологий стало выставочное пространство форума, посвященное лучшим инновационным технологиям и решениям для повышения комфортности и безопасности труда. Здесь были представлены надежные средства защиты рук с эксклюзивным полимерным покрытием, многопараметровые смарт-часы для мониторинга здоровья и производственной безопасности, высокоточные интегрированные алкорамки для оценки трезвости сотрудников, современные цифровые платформы управления ОТ и ПБ и многое другое.

Обучение и практика – не менее важные составляющие охраны труда. В соответствии со свежими мировыми трендами в сфере образования на форуме в Москве в изобилии были представлены деловые игры, рассчитанные на формирование и отработку различных навыков.

«Обучаясь, побеждай»: именно под таким девизом проходил Всероссийский конкурс «Здоровье и Безопасность-2019», участники которого представили собственные высокотехнологичные решения для защиты работников производства.

Важной составляющей форума явилась демонстрация современных решений по обеспечению безопасности. Впервые здесь состоялись показательные учения сотрудников МЧС на воде.

 

 

Exit mobile version