Site icon Риск — менеджмент. Практика

Владимир Путин определил вектор развития дальневосточных и арктических территорий

Изображение: www.kremlin.ru

Необходимо и дальше раскрывать потенциал дальневосточных и арктических регионов, эффективно использовать их конкурентные преимущества, включая близость к глобальным центрам мирового экономического роста. Вести эту работу нужно комплексно, на перспективу, с учетом текущих и долгосрочных тенденций.

Об этом заявил Президент РФ Владимир Путин на совещании по вопросам развития Дальнего Востока 2 сентября.

Глава государства подчеркнул, что сегодня Дальний Восток и Арктика демонстрируют высокую динамику хороших, позитивных изменений, по целому ряду ключевых параметров их темпы развития превышают общероссийские.

«Должен сказать, что это наше с вами общее основное достижение: мы изначально со многими из здесь присутствующих, когда начинали эту работу, говорили о том, что нужно обеспечить темпы роста, чтобы не допустить дальнейшей депопуляции региона, не просто сохранить за Россией эти огромные пространства, но и развивать их, укреплять, сделать их надежным, перспективным инструментом развития России. В целом это у нас получается. Во многом это результат последовательной стратегии, уникальных для нашей страны решений по поддержке инвестиций и деловой активности», — отметил Президент РФ.

Он напомнил, что на днях Правительство завершило подготовку новой Стратегии развития Дальневосточного федерального округа, рассчитанной до 2036 года. Также на недавнем оперативном совещании с членами Совета Безопасности обсуждалась Стратегия развития Арктической зоны и механизмы ее реализации.

«По сути, эти документы формируют общий план действий, перечень взаимосвязанных задач, которые предстоит совместно решать федеральным органам власти, регионам, муниципалитетам, деловым кругам, общественным объединениям при самом активном участии жителей этих регионов и с учетом их запросов. Практическая реализация этих стратегий означает запуск конкретных проектов, программ, разработку и принятие законопроектов, формирование современной инвестиционной и регуляторной среды», — сказал Владимир Путин.

Ряд таких инициатив был озвучен на прошлом Восточном экономическом форуме. Например, переход от локальных мер поддержки, которые действуют на отдельной территории, к единому преференциальному режиму на Дальнем Востоке и в Арктике в целом. Также анонсировалось введение во всех субъектах Дальневосточного федерального округа особого правового режима, который позволяет более оперативно, без лишних барьеров внедрять передовые технологии в экономике и социальной сфере.

«Подчеркну: фактически речь идет о новой модели развития Дальнего Востока и Арктики, когда особые, максимально комфортные условия для предприятий, организаций, а также смелые правовые новации становятся привычной нормой, характерной чертой делового и инвестиционного климата региона. Такой подход, устремленный в будущее, нацеленный на динамичное развитие дальневосточных и арктических регионов, обязательно нужно сохранить. Но и все то, о чем мы договаривались ранее, также необходимо строго выполнять», — резюмировал Президент.

Exit mobile version