Site icon Риск — менеджмент. Практика

Тренды 2025 года: дорогая реклама, недостаток кадров и «зеленый свет» китайским производителям

Изображение: ru.freepik.com

Развитие экономики во многом определяют актуальные тренды. О некоторых значимых трендах 2025 года порталу «Риск-менеджмент. Практика» рассказал инвестор Алексей Максимченков.

Изображение: из личного архива Алексея Максимченкова

Ежегодно лиды становятся дороже — это общая тенденция, повышающая цену на рекламу. За последний год продвижение во всех социальных сетях стало затратным, например, реклама Вконтакте, Telegram и Instagram (принадлежат корпорации Meta, признанной экстремистской и запрещенной на территории России) подорожала в три-четыре раза.

Помимо прочего, на российском рынке вырос спрос на товары из Китая — на уровне государства дан «зеленый свет» для ввоза товаров в Россию, и рост рынка идет органически.

После массовой эмиграции россиян, кто-то уехал насовсем, кто-то вернулся. Из-за пандемии люди научились проводить совещания в Zoom, отправлять отчеты в телеграмме.

Наблюдаются острые проблемы на рынке труда: недостаток квалифицированных кадров в разных сферах. Опытные работники хотят получать зарплаты выше, но не многие компании могут себе позволить таких сотрудников. Молодых учат, но молодые быстро устают, у них нет выносливости. Блогеры продвигают тренд «легких денег».

Exit mobile version