Заметный разрыв между самооценкой финансовой грамотности и реальной защищённостью от мошенников выявило совместное исследование платформы «Содружество» и Финансов Mail. Опрос прошёл с 7 по 18 сентября 2026 года, в нём участвовали более 12 тысяч россиян старше 16 лет.
Выяснилось, что 70% респондентов считают свой уровень финансовой грамотности выше среднего (51% — неплохим, 21% — высоким), но при этом почти 55% лично сталкивались с кибермошенниками за последние полгода. При этом 62,8% опрошенных не планируют в ближайший год проходить курсы по финансовой безопасности.
Чаще всего потери от действий мошенников были небольшими: 4,8% участников опроса лишились менее 50 тысяч рублей, 1,9% — от 50 до 500 тысяч, 1% — свыше 500 тысяч. Были и экстремальные случаи — от потери 600 рублей до кредита на 3 миллиона, взятого под давлением злоумышленников.
Среди мер защиты лидируют двухфакторная аутентификация (её используют 44,3% респондентов) и самозапрет на кредиты через «Госуслуги» (42,7%). Также популярны сложные пароли (38 %) и регулярная проверка банковских выписок (35,6%). 14,5% признались, что никак не защищаются, а 13,8% вообще не пользуются интернет‑банкингом.
Главным источником информации о финансовой безопасности россияне считают официальные государственные сайты (55,7%), на втором месте — финансовые учреждения, а образовательные платформы по финбезопасности выбирают 22,7%.

