ESG проникает в банковский рынок

583

Усиление тренда на ESG-трансформацию привело за последние 12 месяцев к четырехкратному росту числа банков, внедривших стратегию устойчивого развития или экологическую политику.

При этом, как отмечают аналитики рейтингового агентства «Эксперт РА», масштабирование ESG-финансирования преимущественно крупными игроками позволило увеличить объем зеленых и социальных кредитов по сектору за год с 0,4 трлн рублей до 1,2 трлн рублей. В то же время на фоне геополитической напряженности акценты реализации ESG-повестки сместились с экологического компонента на социальные аспекты и эффективность корпоративного управления.

«Эксперт РА» провел исследование для оценки степени внедрения ESG-принципов в банковский сектор по сравнению с ситуацией на середину прошлого года. Респондентами выступили порядка 100 кредитных организаций, которые мы опросили на предмет внедрения стратегии устойчивого развития, KPI на устойчивые инвестиции, наличия ESG-критериев при оценке как заемщиков, так и собственной деятельности.

Кроме того, исследование выяснило, как изменились объем и отраслевая структура портфеля зеленых и социальных кредитов, а также какая часть банков, несмотря на текущие экономические условия и геополитику, продолжает заниматься ESG-трансформацией и какой компонент ESG считает сегодня наиболее актуальным.

Согласно проведенному опросу, по итогам 1-го полугодия 2022 года значительно увеличилось число банков, внедривших стратегию устойчивого развития или экологическую политику. Если годом ранее только 7% респондентов заявили об утверждении нормативных документов в сфере устойчивого развития, то текущие результаты показывают рост доли аналогичных ответов до 33%.

Столь существенный рост обусловлен реализацией значительной части планов по внедрению соответствующей документации: годом ранее 69% респондентов ставили перед собой подобные задачи на вторую половину 2021 и последующие годы. По итогам 1-го полугодия текущего года, несмотря на ухудшение экономической конъюнктуры и усиление геополитических рисков, треть опрошенных банков не отказывается от данных задач и планирует их реализовать в 2022 либо в последующие годы.

Стоит также отметить, что доля опрошенных банков, кто пока не видит смысла в переходе на ESG-принципы и не внедривших стратегию устойчивого развития или экологическую политику, выросла с 23 до 34 %. Данная динамика, по нашему мнению, во многом была обусловлена приостановкой рядом банков своей ESG-трансформации из-за возросших рисков стратегической неопределенности в первой половине текущего года.

Тем не менее проведенный опрос демонстрирует, что за последние 12 месяцев банки добились заметного прогресса в ESG-трансформации своей деятельности в части внедрения документации по устойчивому развитию и подготовки нефинансовой отчетности. При этом если годом ранее активной работой в сфере устойчивого развития занимались преимущественно банки из топ-20, то сейчас мы видим, что список игроков расширился за счет средних и небольших по размеру кредитных организаций.

Источник