9 декабря — Международный день борьбы с коррупцией

873

9 декабря по инициативе Организации Объединенных Наций (ООН) отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который символизирует консолидацию всех сил мирового сообщества для противодействия одному из самых опасных вирусов современности. В этот день в 2003 году была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции

Документ предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Он обязывает государства-члены проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

Сегодня к Конвенции присоединилось более 170 стран. Каждое государство-участник стремится устанавливать меры, обязывающие публичных должностных лиц представлять соответствующим органам декларации о внеслужебной деятельности, занятиях, инвестициях, активах.

Как государство-член ООН, Российская Федерация придерживается общепризнанных принципов и норм современного международного антикоррупционного права. Поступательное экономическое развитие России невозможно без объединения усилий государства и бизнеса по вопросам предупреждения коррупции.

Согласно оценкам Всемирного банка, ежегодно в мире расточительно расходуется $1 трлн. По данным Международного валютного фонда, коррупция ежегодно стоит мировой экономике порядка $1,5 трлн., или 2% от глобального ВВП.