1 января 2021 года вступит в силу закон «об удаленке»

698

8 декабря 2020 года Президент России Владимир Путин подписан Закон о внесении изменений в Трудовой кодекс РФ в отношении дистанционной (удаленной) работы. Принятие закона обусловлено эпидемиологической ситуацией в стране и необходимостью адаптации законодательства о дистанционной работе под текущие реалии и потребности.

Законом удаленная работа приравнена к дистанционной, и каких-либо различий между этими понятиями не предусмотрено. Документ также закрепляет возможность чередования работы дистанционно и на стационарном рабочем месте. Допускается установление удаленной работы по соглашению сторон, как на постоянной основе, так и временно.

Как отмечают эксперты CMS Russia, в текущей ситуации многие работодатели были вынуждены временно перевести своих сотрудников на удаленную работу. Однако ввиду отсутствия соответствующего регулирования каждый работодатель определял порядок такого перевода по своему усмотрению.

Соответственно, после вступления Закона в силу 1 января 2021 года работодателям, имеющим дистанционных работников, необходимо пересмотреть порядок оформления удаленной работы и взаимодействия с сотрудниками, привести кадровые документы (трудовые договоры, локальные нормативные акты) и внутренние процессы в соответствие с требованиями Закона.

Теперь временная дистанционная работа подразделяется на два вида: непрерывная в течение определенного сторонами срока (но не более шести месяцев) и периодическая при чередовании сотрудником работы из офиса и дистанционно. При этом установление дистанционной работы по соглашению сторон допускается не только трудовым договором, но и дополнительным соглашением к трудовому договору.

Законом изменяется порядок взаимодействия между работодателем и дистанционным сотрудником. Так, для заключения, изменения и расторжения в электронном виде трудового договора сотрудник может использовать усиленную неквалифицированную электронную подпись. В иных случаях взаимодействие дистанционного сотрудника и работодателя может осуществляться путем обмена электронными документами с использованием других видов электронной подписи или в иной форме.

Между тем, документ запрещает снижать заработную плату сотруднику, работающему дистанционно. Кроме того, прямо устанавливаются дополнительные основания для увольнения удаленного работника. Так, работодатель может расторгнуть трудовой договор в случае, если:

– сотрудник не выходит на связь с работодателем по вопросам, связанным с выполнением трудовой функции, без уважительных причин в течение двух рабочих дней подряд;

– сотрудник, выполняющий дистанционную работу на постоянной основе, изменил местонахождение и не может в связи с этим выполнять свою работу на прежних условиях.

Следует отметить, что Закон более не предусматривает возможность для работодателя устанавливать по его усмотрению иные основания для увольнения в трудовом договоре, как это допускалось ранее.

Возможен также временный перевод сотрудника на дистанционную работу без его согласия на основании локального нормативного акта в любых исключительных случаях, ставящих под угрозу жизнь или нормальные жизненные условия населения. Срок перевода ограничивается периодом наличия обстоятельств, послуживших основанием для принятия работодателем такого решения. Если временное выполнение работником работы дистанционно невозможно, объявляется простой по причинам, не зависящим от работодателя и работника, с оплатой в размере не менее 2/3 должностного оклада за соответствующий период.