1 ноября состоится круглый стол на тему: «Импортозамещение как императив: проблемы, риски, перспективы»

693

1 ноября 2022 года в рамках XX Общероссийского Форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России» (Форум стратегов 2022) состоится круглый стол на тему «Импортозамещение как императив: проблемы, риски, перспективы».

Организаторами мероприятия являются Правительство Санкт-Петербурга и Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга.

Модератором круглого стола выступит Кирилл Соловейчик, председатель Комитета по промышленной политике, инновациям и торговле Санкт-Петербурга.

На круглом столе состоится обсуждение промышленной политики России с акцентом на механизмы импортозамещения в региональном аспекте. В условиях санкционного давления региональные органы власти совместно с бизнесом ищут новые способы адаптации, одним из которых является формирование перечня продукции, необходимой для обеспечения импортозамещения. На данный момент перечни формируют профильные ведомства и регионы самостоятельно, с учетом специфики имеющихся в субъектах производств, сырья и природных ресурсов.

В рамках круглого стола планируется обсудить ряд остроактуальных вопросов, среди них:

⎯ взаимодействие регионов в сфере импортозамещения и определение приоритетной модели коммуникации;

⎯ изменение реестров импортозамещаемой продукции в результате открытия новых предприятий;

⎯ гарантии реализации выпускаемых товаров для производителей, предоставляемые государством.

Форум проводится ежегодно в Санкт-Петербурге с 2002 года и является основной федеральной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования, для конструктивных дискуссий по острым вопросам реализации стратегических планов и комплексных проектов развития городов и регионов РФ.

В Форуме ежегодно принимают участие порядка 1000 представителей органов власти федерального, регионального и муниципального уровней, бизнеса, научного сообщества, а также российские и зарубежные эксперты. С более подробной информацией можно ознакомиться на сайте Форума.

Место проведения: г. Санкт-Петербург, отель «Park Inn by Radisson Прибалтийская», ул. Кораблестроителей, д. 14.