«Эксперт РА» понизил рейтинг СК «Арсеналъ» до уровня ruB-, снял статус «под наблюдением» и отозвал рейтинг

1057

Рейтинг Страховой компании «Арсеналъ» отозван в связи с расторжением договора по инициативе рейтингуемого лица. Ранее у компании действовал рейтинг на уровне ruBB+ со стабильным прогнозом. Перед отзывом по рейтингу был установлен развивающийся прогноз, указано в сообщении агентства «Эксперт РА».

Генеральный директор СК «Арсеналъ» Сергей Фролов прокомментировал, что решение принято следуя новой стратегии развития и оптимизации бизнес-процессов, компания ожидала снижение рейтинга и сознательно пошла на временный отказ от услуг рейтинговых агентств».

«Санитарная рубка леса всегда оголяет лесной массив и поначалу может выглядеть как что-то нерациональное, однако эта процедура даёт возможность для устойчивого активного роста», — отметил Сергей Фролов.

Снижение уровня рейтинга связано с ухудшением финансовых показателей компании, следует из релиза агентства «Эксперт РА». Так, по итогам 2020 г. компания получила убыток в размере 165,4 млн р., по итогам 1 квартала 2021 г. — 93,3 млн р. Кроме того, в начале апреля 2021 г. Банк России отозвал лицензию на осуществление банковских операций у АО «Нефтепромбанк», который на 40% принадлежал страховщику.

Факт отзыва лицензии банка оказывает существенное негативное влияние на рейтинг компании, следует из релиза. Перед отзывом по рейтингу был установлен развивающийся прогноз в связи с возможной разнонаправленной динамикой финансовых результатов компании по итогам 2021 г., а также неопределённостью, связанной с успешностью мероприятий, направленных на изменение структуры активов из-за предстоящего вступления в силу новых регуляторных требований.

Страховая компания «Арсеналъ» — небольшой по размерам страховщик, который занимает 59 место в рэнкинге страховщиков по сборам за 2020 г. Страховой портфель компании высоко диверсифицирован: на страхование гражданской ответственности за причинение вреда третьим лицам пришлось 22,8% взносов за 2020 г., на страхование гражданской ответственности за неисполнение или ненадлежащее исполнение обязательств по договору — 18,7%, на страхование от несчастных случаев и болезней — 12,7%, на ДМС — 9,9%. По итогам 2020 г. объём собранной премии вырос на 9,0% по сравнению с 2019 г.

Клиентская база компании высоко диверсифицирована: за 2020 г. доля 5 крупнейших клиентов во взносах страховщика составила 18,9%, на крупнейшего клиента пришлось 6,8% премии. Каналы распространения страховых продуктов также диверсифицированы: на долю крупнейшего канала — агентскую сеть — пришлось 43,8% взносов за 2020 г. При этом комиссионное вознаграждение агентам (29,9% соответствующей премии) превышает установленный агентством бенчмарк. В числе факторов, ограничивающих уровень рейтинга, выделены высокая доля отказов в выплате страхового возмещения по страхованию финансовых рисков (42,0% за 2020 г.).

Качество активов компании оценивается как невысокое. На 31 марта 2021 г. доля высоколиквидных вложений, имеющих рейтинги ruВВВ- и выше по шкале «Эксперт РА» или сопоставимые рейтинги от других агентств, составила 38,3% активов, очищенных от отложенных аквизиционных расходов.

Высокая доля недвижимости, которую агентство относит к невысокой категории качества, и акций АО «Нефтепромбанк» (в совокупности 23,9% активов за вычетом отложенных аквизиционных расходов на 31 марта 2021 г.) оказывает давление не только на показатели качества активов, но и на запас свободного капитала, который принял низкое значение (4,8% на 31 марта 2021 г.), что существенно ограничивает уровень рейтинга.

При этом положительно оценивается высокая диверсификация активов: на долю крупнейшего объекта вложений за исключением объектов с условным рейтинговым классом ruAA и выше пришлось 12,4% активов на 31 марта 2021 г., очищенных от отложенных аквизиционных расходов, на долю трех крупнейших — 32,7%. Доля связанных сторон в активах низкая. Рентабельность инвестиций находится на низком уровне: 0,6% за 2020 г.

Финансовые показатели компании характеризуются крайне высокой долей расходов на ведение дела (83,3% за 2020 г.), что негативно влияет на рейтинг. При этом значение коэффициента убыточности-нетто, несмотря на рост, по-прежнему соответствует положительной оценке фактора (20,6% за 2019 г., 30,4% за 2020 г.). Показатели рентабельности продаж и капитала приняли отрицательные значения, а комбинированный коэффициент убыточности-нетто составил 113,7% за 2020 г., что оценивается негативно. Позитивное влияние на рейтинг оказывают высокое отклонение фактического размера маржи платежеспособности от нормативного значения (145,9% на 31 марта 2021 г.) и низкое отношение кредиторской задолженности и прочих обязательств к валюте баланса (8,3% на 31 марта 2021 г.).

Показатели текущей ликвидности и уточненной страховой ликвидности-нетто (1,22 и 1,41 на 31 марта 2021 г. соответственно) находятся на высоком уровне. Ограничивающее влияние на рейтинговую оценку компании оказывает высокое отношение привлеченных средств к капиталу (17,8% на 31 марта 2021 г.). В числе положительных факторов отмечены высокая надёжность перестраховочной защиты компании (за 2020 г. коэффициент надежности составил 0,77), наличие опыта средних выплат и низкое отношение максимально возможной выплаты-нетто к собственным средствам (5,0% на 31 марта 2021 г.).

По мнению агентства, страховщик обладает адекватным качеством риск-менеджмента. В компании сформированы коллегиальные органы по управлению рисками, которые функционируют согласно положению об управлении рисками. Также действует обособленное подразделение риск-менеджмента. Негативное влияние на рейтинг оказывает высокий показатель текучести кадров.

По данным «Эксперт РА», активы страховщика на 31 марта 2021 г. составили 3,5 млрд р., собственные средства — 1,5 млрд р., уставный капитал — 1 млрд р. За 2020 г. компания собрала 1,8 млрд р. страховых взносов.

Источник: АСН