«Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности АЭБ на уровне ruBB

755

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг кредитоспособности Алмазэргиэнбанка (АЭБ) на уровне ruBB, по рейтингу сохранен стабильный прогноз.

Рейтинг банка, по мнению экспертов агентства, обусловлен ограниченными оценками рыночных позиций, удовлетворительной достаточностью капитала и рентабельностью деятельности, а также адекватной позицией по ликвидности и удовлетворительной оценкой корпоративного управления.

По рейтингу установлен стабильный прогноз, что предполагает высокую вероятность сохранения рейтинга на текущем уровне в среднесрочной перспективе.

«Подтверждение рейтинга кредитоспособности АЭБ в  текущей непростой экономической ситуации говорит о правильности и последовательности выбранной нами стратегии развития. Ключевая роль отведена трансформации бизнеса и онлайн-сервисов. Мы сейчас постоянно работаем над улучшением своих внутренних бизнес-процессов и цифровой платформы. АЭБ выстраивает свой бизнес вокруг клиента: мы стремимся предоставить ему удобный сервис, постоянный доступ к нашим услугам», — сказал председатель правления АКБ «Алмазэргиэнбанк» Николай Долгунов.

Клиентами банка являются более 300 тыс. жителей Республики Саха (Якутия) и более 7 тыс. корпоративных клиентов.