«Эксперт РА» подтвердило рейтинг банку «Столичный Кредит» на уровне «ruB

890

Агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг банку «Столичный Кредит» на уровне «ruB-» и изменило прогноз со «стабильного» на «негативный». Об этом сообщила пресс-служба агентства.

В агентстве пояснили, что изменение прогноза по рейтингу обусловлено снижением буфера по капиталу в сочетании с невысокой рентабельностью при потенциально повышенных кредитных рисках в условиях сохраняющейся нестабильной макроэкономической обстановки. Рейтинг банка обусловлен слабой оценкой рыночных позиций, уязвимой позицией по капиталу, невысоким уровнем рентабельности, удовлетворительным качеством активов, удовлетворительной ликвидной позицией и консервативной оценкой корпоративного управления.

Агентство обращает внимание на то, что анализ деятельности банка проводился с учетом отчетности, которая не в полной мере учитывает резкое ухудшение макроэкономического фона в конце февраля 2022 года.

По утверждению аналитиков «Эксперт РА», слабая оценка рыночных позиций банка «Столичный Кредит» отражает незначительные конкурентные позиции кредитной организации на банковском рынке РФ. Банк характеризуется низкой диверсификацией бизнеса по сегментам кредитного риска. Отмечается приемлемая географическая структура кредитного портфеля (на Московский регион приходится 34% кредитного портфеля юрлиц, физлиц и индивидуальных предпринимателей, на Санкт-Петербург — 16%, на Самарскую область — 34%, на Республику Марий Эл — 8% на 1 декабря 2021 года). Концентрация активов на сторонах, имеющих признаки аффилированности с банком, рассматривается агентством как удовлетворительная.

Аналитики отметили уязвимую позицию по капиталу и невысокие показатели рентабельности бизнеса. Банк поддерживает высокий уровень нормативов достаточности капитала, однако отмечается и невысокий запас абсолютного размера капитала над регулятивным минимумом, и снижение буфера абсорбции убытков по абсолютной величине капитала. При этом агентство отмечает увеличение абсолютного размера капитала в марте до 398,7 млн рублей, подчеркивая, что источники увеличения капитала не могут быть оценены как стабильные. Кроме того, сохраняется высокая концентрация активных операций банка на крупных клиентах.

Качество активов банка эксперты оценили как удовлетворительное. На 1 марта 2022 года на ссуды юрлицам и ИП, представленные преимущественно задолженностью малого бизнеса, приходится порядка 31,5% валовых активов, на кредитный портфель физлиц, сформированный потребительскими и ипотечными ссудами, — около 7,8% валовых активов. В период с 1 марта 2021 года по 1 марта 2022 года наблюдался существенный рост кредитования: кредиты юрлицам и ИП выросли на 20%, кредиты физлицам — на 99%. Уровень обеспеченности ссудного портфеля оценивается как приемлемый. Около 15% активов банка приходятся на денежные средства, средства в НКЦ и прочих высоконадежных банках-контрагентах.

 

Ликвидной позиции банка «Столичный Кредит» выставлена удовлетворительная оценка. Уровень корпоративного управления оценивается консервативно. «Корпоративное управление в целом характеризуется как адекватное стоящим перед банком задачам, при этом отмечается наличие отдельных недостатков в системе риск-менеджмента. По мнению агентства, независимость корпоративного управления от управленческих решений собственников банка является невысокой. <…> Исключительная волатильность бизнес-среды будет оказывать существенное влияние на текущую деятельность кредитной организации и приведет к необходимости корректировки ее действующих стратегических ориентиров», — говорится в заключении агентства.

Фото: business-handler.ru