«Эксперт РА» подвело итоги исследования российского рынка лизинга за 2021 год

603

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подвело итоги исследования российского рынка лизинга за 2021 год. Исследование проводится при поддержке Объединенной Лизинговой Ассоциации с целью предоставления информации о российском лизинговом рынке в ассоциацию Leaseurope.

По итогам 2021 года объем нового бизнеса показал рост на 62% и составил 2,3 трлн рублей. Агентство разделяет рынок на корпоративные, куда относит авиа- и ж/д технику, морские и речные суда, а также розничные сегменты. Динамика последних, доля которых в общем объеме нового бизнеса достигла 76%, во многом обуславливает рост всего рынка.

Объем нового бизнеса в IV квартале 2021-го увеличился относительно аналогичного периода прошлого года на 80%, а его доля в общем объеме нового бизнеса за 2021-й составила 34 против 31% годом ранее. При этом впервые за последние три года корпоративные сегменты в IV квартале выросли сильнее, чем розничные.

Основной прирост был реализован за счет крупных сделок в авиасегменте ГК Сбербанк Лизинг и ПСБ Лизинг, на которые пришлось более 83 % объема нового бизнеса в авиализинге в IV квартале 2021 года. Большой объем нового бизнеса в IV квартале 2021 года ГК Сбербанк Лизинг связан с подписанием крупных сделок в сегментах авиализинга (37 млрд рублей) и лизинга грузовых и пассажирских железнодорожных вагонов (39 млрд рублей). Группой ПСБ Лизинг было передано крупным авиакомпаниям 24 самолета «Сухой Суперджет 100», а также 11 вертолетов АНСАТ и Ми-8МТВ-1, выполняющих санитарные задания в различных регионах РФ.

За 2021 год 17 из 19 выделяемых нами сегментов продемонстрировали положительную динамику. Основной прирост показал автолизинг (+69%), куда агентство относит сегменты легкового и грузового автотранспорта, а также автобусы. На фоне дефицита автомобилей в 2021-м и повышения их стоимости ключевым драйвером автолизинга стал растущий спрос со стороны сегмента МСБ, доля которого увеличилась за год с 58 до 65% в объеме нового бизнеса.

Вторым сегментом, значительно увеличившим объемы в абсолютном выражении, стал лизинг строительной техники (+91% к прошлому году). Рост сегмента обусловлен преимущественно реализацией крупных инфраструктурных проектов (нацпроекты «Жилье и городская среда», «Безопасные и качественные автомобильные дороги», программа реновации жилья и др.).

 

Лизинг ж/д техники и авиасудов также показал двузначные темпы прибавки по итогам 2021 года за счет роста грузоперевозок на сетях РЖД и увеличения пассажиропотока на фоне смягчения рисков эпидемиологической ситуации соответственно. Кроме того, авиализинг показал восстановление до уровней трехлетней давности, в то время как лизинг ж/д техники пока не достиг значений 2019 года.

Увеличение стоимости предметов лизинга и количества новых заключенных сделок позитивно отразилось на сумме лизинговых договоров, которая за 2021 год выросла на 65,2%. Объем лизингового портфеля в свою очередь на 01.01.2022 составил 6,5 трлн рублей, показав рост за год на 25%.

По итогам 2021-го на рынке лизинга сменился лидер: на первое место поднялась ГК Сбербанк Лизинг, увеличившая объемы нового бизнеса на 81%, при этом лизинговый портфель компании превысил 1 трлн рублей, подобный рубеж ранее был достигнут также ГТЛК. Второе место по новому бизнесу занимает ГК Газпромбанк Лизинг, объем которой увеличился в 2,3 раза, третья позиция у компании ВТБ Лизинг (+27%). В совокупности доля топ-3 лизинговых компаний в объеме нового бизнеса за 2021-й снизилась до 29,6 против 30,8% годом ранее.

Источник