«Эксперт РА» исследовало 134 годовых отчета российских компаний на предмет ESG-прозрачности

1078

На фоне динамичного развития в России рынка устойчивых финансов и громкой ESG-трансформации инвесторы сталкиваются с недостатком качественного раскрытия эмитентами данных об ESG-факторах.

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» провело исследование 134 годовых отчетов и отчетов об устойчивом развитии крупнейших российских компаний и банков и выяснило, что только половина из них дает инвестору достаточную картину об общепринятых ESG-аспектах.

Однако прогресс есть: уже два десятка эмитентов, преимущественно сырьевых экспортеров, делают отчеты почти что образцово. На практику ESG-раскрытия влияет традиционная забота о миноритариях как о стейкхолдерах. Поэтому, считают в «Эксперт РА», лучше всего компании раскрывают механизмы корпоративного управления, а статистику по экологии – хуже всего.

Объем информации для раскрытия увеличивается, а база инвесторов расширяется за счет розницы. Это подтолкнет эмитентов к переоценке роли годового отчета как классического элемента раскрытия и поиску альтернативных форматов.

Аналитики ожидают появления новых простых для пользователя форм раскрытия взамен толстого интегрированного отчета. Повысится также значимость форматов раскрытия информации, связанных с выпуском зеленых и других ESG-облигаций, а также ESG-рейтингов.

Источник