Эксперт назвал факторы, выступающие против рубля

938

Российской национальной валюте снова угрожает обесценивание. Такой прогноз озвучил кандидат экономических наук, доцент кафедры финансового менеджмента РЭУ им. Г.В.Плеханова Аяз Алиев.

«Геополитические риски начнут нарастать ближе к февралю 2021 года. Это – первое. Второе – это проблемы с бюджетом и его дефицитом. Если нефть не придет на помощь, а вероятность этого небольшая, придется девальвировать рубль, чтобы решить вопрос с выпадающими доходами», – пояснил эксперт.

С точки зрения специалиста, те факторы, которые выступают против рубля, являются более сильными. В их числе Аяз Алиев отмечает и санкции, и нежелание граждан вкладывать средства в банковскую систему по причине двойного налогообложения.

«Решение ЦБ о снижении ключевой ставки привело к оттоку капитала на иностранные рынки – в частности, многие граждане предпочли уйти в иностранную валюту для покупки зарубежных акций и облигаций – это ослабляет рубль», – рассказал эксперт.

При этом он считает, что даже несущие надежду факторы являются неустойчивыми. К таким он отнес новости о вакцине против коронавируса.

«Важно понимать, что вера в вакцину основана на том, что она сразу снимет угрозу эпидемии, сразу поможет. Это не так, сейчас непонятно, чем закончатся испытания. То есть оптимизм основан на нефундаментальных факторах», – отметил Аяз Алиев.

В отношении роста цен на нефть эксперт заявил, что страны ОПЕК+ могут и не договориться, что не даст шансы рублю укрепить свои позиции.

«Сильных козырей у рубля, по сути, нет», – считает он.

По словам эксперта, в декабре 2020 года будет преобладать боковой тренд с высокой волатильностью, но при этом риски неопределенности будут превалировать.