«Центр стратегических разработок» проведет три мероприятия в рамках XIX Форума Стратегов

1171

Фонд «Центр стратегических разработок» (ЦСР) подготовил три мероприятия, вошедшие в программу XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия», который пройдет в Санкт-Петербурге 25-26 октября 2021 года.

Круглый стол «Инвестиционный рост через механизмы межрегионального взаимодействия» состоится 25 октября в 12:00 МСК. Модератором выступит Андрей Соколов, заместитель генерального директора ФГУП «ИТАР-ТАСС».

Каждый год на самых разных уровнях, от муниципальных до федеральных, утверждается множество стратегий. Как правило, они разобщены, и возникает вопрос, как соединить ресурсы соседних регионов в целях развития и при этом снизить издержки?

В рамках дискуссии эксперты обсудят следующие вопросы: межрегиональное сотрудничество и участие в совместных инвестиционных проектах, инфраструктура и товарные рынки отдельных территорий и их потенциальная специализация, совместная кластеризация развития инновационной экономики и индустриализации в целом и теория, и практика взаимодействия между регионами в России и мире для привлечения инвестиций и экономического роста.

К участию в мероприятии приглашены:

— Евгения Бухарова, директор Института экономики, государственного управления и финансов Сибирского федерального университета;
— Геннадий Гусельников, председатель Исполнительного комитета межрегиональной ассоциации экономического взаимодействия субъектов РФ «Сибирское соглашение»;
— Татьяна Караваева, вице-президент фонда «ЦСР»;
— Владимир Никитенко, директор филиала Северо-Запад Российско-Германской внешнеторговой палаты;
— Сергей Перников, первый заместитель председателя правления по экономике и инвестициям Государственной компании «Российские автомобильные дороги»;
— Наталья Трунова, аудитор Счетной палаты РФ;
— Андрей Шпиленко, директор Ассоциации развития кластеров и технопарков России;
— Дмитрий Ялов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Круглый стол «Агломерации, метрополии и макрорегионы: новые вызовы пространственного развития и поиск баланса стратегирования» пройдет 25 октября в 15:00 МСК. Модератором выступит Татьяна Караваева, вице-президент фонда «ЦСР».

Развитие агломераций, метрополий и макрорегионов является важнейшей и приоритетной частью региональной политики. Но происходящие в данной сфере процессы носят стихийный характер и нуждаются в расширении правоприменительной практики. На круглом столе эксперты обсудят необходимость нормативно-правового и организационного регулирования надтерриториальных образований, баланс интересов органов власти разных уровней, использование международного опыта и новые горизонты российского управления, а также выбор приоритетных моделей управления, соотношение регионального и местного самоуправления в управленческих конструкциях.

К участию в мероприятии приглашены:
— Алексей Диденко, председатель Комитета по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;
— Илья Лагунов, заместитель руководителя направления «Пространственное развитие» Фонда «Центр стратегических разработок»;
— Марина Липецкая, директор Фонда «ЦСР «Северо-Запад»;
— Андрей Никифоров, ИО директора департамента планирования территориального развития Министерства экономического развития РФ;
— Наталья Трунова, аудитор Счетной палаты РФ;
— Ильсияр Тухватуллина, главный архитектор Казани;
— Антон Финогенов, заместитель генерального директора АО «ДОМ.РФ».

Круглый стол «Региональный опыт привлечения инвестиций в развитие транспортной инфраструктуры» состоится 25 октября в период с 17:15 МСК. Модератором выступит Татьяна Горовая, вице-президент Фонда «ЦСР».

Чтобы к 2030 году достичь роста инвестиций в 70%, требуется серьезно пересмотреть политику в области развития финансовых рынков. В рамках круглого стола эксперты обсудят проблемы, с которыми сталкиваются субъекты РФ при привлечении инвестиций в объекты транспортной инфраструктуры, а также предложения регионов по совершенствованию работы на федеральном уровне. Предлагается также обсудить создание линейки финансовых инструментов, упрощение доступа населения к инвестиционным продуктам и повышение доступности инвестиционного финансирования для МСП.

Форум стратегов, который проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года, стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов РФ.

Ежегодно в форуме принимают участие порядка 1000 экспертов: представители Федерального Собрания РФ, федеральных министерств и ведомств, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, а также иностранные эксперты.