Форум стратегов 2020-2021: глобальные изменения мировой туриндустрии и укрепление международного сотрудничества

1114

В программу очного этапа XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия» (онлайн этап прошел в 2020, очный в связи с пандемией перенесен на 2021) включено свыше 40 мероприятий, разбитых на пять тематических линий.

Планируется, что за два дня на полях Форума состоится три пленарных заседания, 24 круглых стола, а также ряд мероприятий в формате стратегических сессий, экспертных дискуссий, мозговых штурмов и международных конференций. Организаторами запланировано проведение финала VII конкурса муниципальных стратегий «Лучшая реализующаяся стратегия в Арктике» (КМС-2021).

Важным направлением для работы экспертов на Форуме станут туризм и международное сотрудничество. В первый день Форума, 25 октября, дискуссия начнется в рамках круглого стола «Опыт международного межрегионального сотрудничества в условиях преодоления COVID-19».

В формате диалога ведущие эксперты из Финляндии, Великобритании, Бельгии, Франции, Швейцарии, Африки и других стран представят свои идеи и лучшие практики в контексте выбранных направлений и главной темы круглого стола в социальной, культурной, экологической, экономической областях.

В первый день форума также пройдут международная конференция «Интеграция городского и транспортного планирования – как бороться с перегруженностью улично-дорожных сетей градостроительно-планировочными методами» и XVI сессия диалога Программы «Интеррег. Регион Балтийского моря», которая ознаменует 20-летие работы Российского национального суб-комитета.

Во второй день Форума, 26 октября, акцент будет сделан на развитии туризма и первым мероприятием станет круглый стол «Перспективы влияния туризма на социально-экономическое развитие региона и страны», который начнется в 11:30. Главной задачей мероприятия станет обсуждение возможностей усиления межрегионального взаимодействия, выработка единой маркетинговой стратегии, стратегии по привлечению инвестиций и рассмотрение новых технологий продвижения туристической отрасли для
увеличения потока в регион и страну.

Предполагается также обсудить формирование рынка и культуры внутреннего туризма. Организаторам выступят Комитет по экономической политике и стратегическому планированию Санкт-Петербурга, Комитет по развитию туризма
Санкт-Петербурга, СПб ГБУ «Конгрессно-выставочное бюро».

Продолжит тему туризма круглый стол «Travel футурология. Реконструкция устойчивого туризма в России», посвященный механизмам развития устойчивого туризма, субсидиарным и грантовым формам поддержки предпринимателей и туроператоров.