Форум стратегов 2020: Инвестиционный рост, агломерации и метрополии, университетские города

806

Фонд «Центр стратегических разработок» («ЦСР») подготовил три мероприятия, которые вошли в программу XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия» (проходит в Санкт-Петербурге). Модератором мероприятий выступит Наталья Трунова, вице-президент и руководитель направления «Пространственное развитие» ЦСР.

 

Круглый стол на тему «Инвестиционный рост через механизмы межрегионального взаимодействия» состоится 26 октября 2020 года (12:00 МСК). Каждый год в России утверждается множество стратегий на всех уровнях: муниципальных, региональных, федеральных. Однако каждый регион планирует самостоятельное развитие без оглядки на планы и возможности регионов-соседей. При этом межрегиональное взаимодействие при решении задач инновационных, производственных и логистических кластеров несет в себе большие возможности для инвестиционного роста.

В рамках круглого стола эксперты обсудят следующие вопросы: возможности участия регионов в совместных инвестиционных проектах, развитие межрегиональных кластеров, возможности специализации территорий в рамках развития сложных систем деятельности.

К участию в мероприятии приглашены:

— Андрей Шпиленко, директор Ассоциации кластеров и технопарков;

— Геннадий Гусельников, председатель Исполнительного комитета Межрегиональной ассоциации «Сибирское соглашение»;

— Андрей Клепач, главный экономист ВЭБ.РФ.

Круглый стол на тему «Агломерации, метрополии и макрорегионы: новые вызовы пространственного развития и поиск баланса стратегирования» состоится 26 октября (15:00 МСК). Тема развития агломераций, метрополий и макрорегионов стала важнейшей частью региональной политики и вошла в приоритеты пространственного развития России. В рамках дискуссии участники обсудят роль и значениеагломеративных и метрополитенских образований в экономическом и пространственном развитии страны, механизмы, которые необходимо формировать для поддержки межмуниципального и межрегионального сотрудничества, конкретные кейсы развития агломеративных и метрополитенских образований на территории России и других стран.

К участию в мероприятии приглашены:

— Оксана Тарасенко, заместитель Министра экономического развития РФ;

— Алексей Диденко, председатель Комитета Государственной Думы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления;

— Денис Филиппов,заместитель генерального директора ДОМ.РФ;

— Марина Липецкая, директор Фонда «ЦСР «Северо-Запад».

Круглый стол на тему «Стратегии развития университетских городов» состоится 27 октября (11:30 МСК). На современном этапе конкурентоспособность страны определяется уровнем образования и науки. Сегодня российские университеты находятся в стадии перехода от производства знаний, которые были «заточены» под период индустриализации, как узкоспециализированные образовательные учреждения, к системе по производству инноваций и экономики в целом.

Главными вопросами для обсуждения здесь станут университет как основа инновационно-образовательной экосистемы города и территории, университетские города: как сбалансировать интересы жителей и «экспатов», тенденции формирования современных университетских кампусов, а также вопрос влияния на территорию изменения стратегии университета.

К участию в мероприятии приглашены:

— Алексей Межведев, заместитель Министра науки и высшего образования РФ;

— Владимир Княгинин, вице-губернатор Санкт-Петербурга;

— Светлана Меркушина, директор Департамента аудита социальной сферы и науки Счетной палаты РФ;

— Михаил Алашкевич, старший вице-президент ВЭБ.РФ;

— Эдуард Галажинский, ректор Томского государственного университета.

Форум стратегов, который проводится в Санкт-Петербурге с 2002 года, стал основной площадкой для обсуждения методов и механизмов стратегического планирования и конструктивной дискуссии по самым важным и острым вопросам реализации стратегий и комплексных проектов развития городов и регионов РФ.

Ежегодно в форуме принимают участие порядка 1000 экспертов: представители Федерального Собрания Российской Федерации, федеральных министерств и ведомств, региональных администраций и законодательных собраний, муниципалитетов, представители бизнеса, научного и экспертного сообществ, общественных организаций, средств массовой информации, а также иностранные эксперты.

Более подробную информацию о ходе подготовки, спикерах и мероприятиях программы можно узнать на сайте.