Страховщики и госорганы Краснодарского края объединились против мошенников

874

Проблемой страхового мошенничества в Краснодарском крае обеспокоены не только страховщики, которые терпят многомиллионные убытки, но и власти Кубани, которым важна экономическая и социальная стабильность в регионе.

Противоправные действия в сфере страхования накладывают негативный отпечаток на финансовые показатели бизнеса, а также криминализируют общество. Для решения данного вопроса между представителями Администрации Краснодарского края, Центрального Банка, Всероссийского союза страховщиков (ВСС) и правоохранительных органов проводятся совещания, в ходе которых члены всех заинтересованных сфер обсуждают пути противодействия страховому мошенничеству.

«Для нас как мегарегулятора важно, чтобы предоставляемые страховые услуги были доступны потребителю, ценообразование – прозрачным, а потери от действия мошенников – минимальны. Существующие проблемы рынка необходимо решать комплексно, совместно и планомерно. В разработке системного подхода должны быть задействованы все заинтересованные стороны – Банк России, правоохранительные органы и страховое сообщество», — отмечает начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц.

Плоды этой работы уже видны, особенно в сфере ОСАГО: по данным Российского союза автостраховщиков (РСА) Краснодарский край в рейтинге недобросовестных действий в сфере автогражданки улучшил свою позицию сразу на 16 пунктов, выйдя из высокорисковой «красной» зоны. Однако, как отмечает Заместитель главы администрации (губернатора) Краснодарского края Игорь Галась, в регионе все равно необходимо и дальше заниматься направлением по противодействию страховому мошенничеству, не останавливаться на достигнутом, так как, несмотря на улучшение позиции, проблема все равно остается острой.

С этим согласен и первый заместитель Министра экономики Краснодарского края Игорь Красавин. Он отмечает, что в регионе актуальнапроблема продажи поддельных полисов, а также работа недобросовестных автоюристов.

«Продажа поддельных полисов ОСАГО остается одним из первых вопросов. В основном, продажа таких полисов идет через интернет. Людей заманивают более низкой ценой. Естественно, что полис ОСАГО не может никак стоить в районе 2-ух тысяч рублей. Средняя его стоимость — это 6 тысяч рублей», — говорит заместитель Министра.

Для борьбы с приобретением поддельных полисов, которые граждане покупают сознательно, Красавин предлагает ужесточение ответственности за езду без действительных страховок. Эта мера, в первую очередь, будет защищать добропорядочных граждан, сводя к минимуму риск попадания в ДТП с водителем без полиса автогражданки.

Что касается искоренения деятельности недобросовестных автоюристов, которые вычисляют попавших в ДТП и навязывают им свои услуги, – основная мера противодействия связана с повышением финансовой грамотности и информированности населения о негативных последствиях взаимодействия с недобросовестными посредниками.

«Второй год подряд министерством экономики края заказывается полиграфическая продукция, которая формирует рациональность действий граждан, попавших в ДТП. В этом году были выпущены и переданы в распространение 250 тысяч буклетов по страхованию в общем, в том числе и по автострахованию. За счет бюджетных средств произведены и уже почти год транслируются видео- и радио-ролики о негативной деятельности автоюристов, организованы тематические передачи по предупреждению мошеннических схем в автостраховании. В прошлом году министерством был выработан механизм донесения информации впоследствии совершения неверных шагов среди слушателей автошкол. Представителям страховых организаций было предложено лично посещать занятия среди слушателей и демонстрировать презентационные материалы о негативных последствиях. Таким образом, мы начали формировать культуру автострахования еще у будущих автолюбителей», — рассказывает о деятельности Министерства экономики Краснодарского края Игорь Красавин.

В свою очередь вице-президент ВСС Сергей Ефремов приводит следующие статистические данные о сфере ОСАГО в Краснодарском крае. Несмотря на улучшение позиции Краснодарского края в рейтинге регионов по уровню риска мошеннических выплат в ОСАГО, в 1 квартале 2021 года средняя сумма ущерба (формируется по сведениям из направленных заявлений в правоохранительные органы страховыми компаниями) существенно увеличилась. Если в 2020 году она составляла 571 тысячу рублей, то в 1 квартале 2021 года – уже 635 тысяч рублей.

Сергей Ефремов связывает это с тем, что мошенники используют более хитрые способы, орудуют в составе организованных преступных групп, с которыми работать значительно сложнее. Поэтому роль методических рекомендаций, которые совместно разработаны между страховщиками и МВД РФ, начинают играть большую роль, я надеюсь, что эти методические рекомендации будут совершенствоваться.

Поэтому одним из важных направлений работы в противодействии страховому мошенничеству являются скооперированные действия между всеми заинтересованными сторонами.

Василий Кулаков, заведующий сектором противодействия страховому мошенничеству департамента страхового рынка ЦБ РФ, заключает, что без действенного взаимодействия со страховщиками, правоохраной и контролирующими надзорными органами невозможно добиться надлежащего результата.