Срок выдачи разрешений для бизнеса на «Госуслугах» сократился почти в два раза

490

За счет оптимизации нормативного правового урегулирования предприниматели стали получать разрешительные документы на «Госуслугах» почти в два раза быстрее, сообщил заместитель руководителя Аналитического центра (АЦ) при Правительстве РФ Михаил Прядильников.

«Немного цифр: всего в 2021-2022 годах на Едином портале государственных услуг было выведено 233 разрешения, средний срок выдачи сократился на 46%, и на 43% сокращено количество требуемых документов», — рассказал он, выступая перед представителями Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Михаил Прядильников подчеркнул, что использование «Госуслуг» для получения разрешений имеет ряд важных плюсов. Во-первых, средний срок оказания услуги снизился в два раза, а среднее время заполнения заявления составляет 7,5 минут. Во-вторых, в два раза сокращено количество запрашиваемых документов. В-третьих, подача заявления в электронном виде позволяет отслеживать ход рассмотрения заявления в личном кабинете.

Заместитель руководителя АЦ рассказал об основных направлениях работы в этой области. В ней участвуют 42 тематические рабочие группы, в которые входят представители делового и экспертного сообщества.

«Проделанная в данном направлении работа упрощает жизнь бизнесу и ускоряет процедуру подачи, приема, рассмотрения заявлений на выдачу и прекращение действия разрешительных документов», — отметил Михаил Прядильников.

Так, по промышленной безопасности в 2022 году через портал госуслуг стали доступны 11 разрешительных режимов, а два и вовсе были отменены, поскольку дублировались в другой части. Благодаря автоматизации процессов в среднем срок получения разрешений сократился на 64,9%, а количество запрашиваемых документов — на 66%.

В 2023 году планируется вывести 181 вид разрешительной деятельности на портал госуслуг. Помимо этого, АЦ совместно с федеральными органами исполнительной власти готовит следующий этап реформы. Около 190 разрешительных режимов, которые были выведены в прошлом году на портал госуслуг, будут оптимизированы.

Михаил Прядильников подчеркнул, что, реформируя разрешительную деятельность, важно получать от представителей делового сообщества и получателей услуг обратную связь, и призвал оставлять свое мнение на сайте госуслуг.

«Это тем более актуально в свете нового поручения Правительства по мониторингу на постоянной основе востребованности бизнесом получения разрешений через госуслуги и мониторингу причин отказа в выдаче разрешений», — пояснил он.