Российский рынок корпоративный облигаций: преодолеть нестабильность

647

С начала 2021 года на рынок корпоративных облигаций вышло более 40 новых эмитентов и около 5 млн. новых инвесторов. Объем рынка локальных облигаций вырос на 20% и достиг 16,3 трлн. рублей. Движущей силой рынка по-прежнему выступают малые и средние эмитенты, которые научились работать с публичным долгом и биржей, говорится в обзоре рейтингового агентства «Эксперт РА» — «Российский рынок корпоративный облигаций: преодолеть нестабильность».

Аналитики оценивают текущее состояние рынка как нестабильное. Макроусловия неблагоприятны. Ключевая ставка растет вслед за инфляцией, при этом количество дефолтов уже достигло девятилетних максимумов. Крупные эмитенты вдвое уменьшили активность на рынке облигаций и ушли в банки. У дебютантов сезона низкой ключевой ставки такой возможности нет. Поэтому их безусловный приоритет – сохранение доступа к рыночной ликвидности в ближайшие два года.

В 2022 году эмитентам с рейтингами А- и ниже предстоит пройти через 120 оферт и погашений на сумму в 170 млрд рублей, а в 2023-м – еще по 85 на 136 млрд рублей. У большинства компаний в модели развития заложен рефинанс долга, а на погашение операционного денежного потока и запаса кэша не хватит. Это значит, что из-за рыночных условий низкорейтинговые и безрейтинговые эмитенты могут оказаться в дефолте, если не начнут готовить подушку ликвидности заранее.

У розничных инвесторов свои приоритеты. Они хотят доходность и при этом не готовы к дефолтам, поскольку принесли на рынок недавние депозиты. Ухудшение статистики дефолтов может остановить их от вложений в новые выпуски без существенной премии за риск. В размещении высокорисковых облигаций доля розницы традиционно составляет 70–100 %, поэтому охлаждение физлиц к рынку облигаций может стать разрушительным.

Приоритеты государства – снижение и ограничение рисков розничных инвесторов с одной стороны и обеспечение доступа компаний к рынку капитала с другой стороны. Поэтому мы видим жесткие ограничения на доступ неквалифицированных «физиков» к рынку в сочетании с комфортным тестированием и «дедушкиной оговоркой» для тех, кто успел поработать с облигациями до октября 2021 года.

Баланс интересов ключевых рыночных сил возможен и реален. Для его достижения эмитентам придется принять новые правила игры с повышенными требованиями к прозрачности и качеству раскрытия информации о себе ради сохранения доступа к рынку.

Успех инвесторов в первую очередь будет связан с разумным восприятием риска, умением анализировать эмитентов и рейтинговую информацию о них, формировать диверсифицированный портфель и не паниковать от дефолтов. Целям финансовых властей поможет привлечение институтов коллективных инвестиций в интересный для розницы сектор МСП, а также более активная поддержка мер, способствующих прозрачности, адекватному ценообразованию и снижению недобросовестной конкуренции эмитентов за инвестора.

Источник