Реализация ЦУР и открытость региональной власти: мероприятия Счетной палаты РФ на Форуме стратегов 2020-2021

474

Счетная палата Российской Федерации подготовила два мероприятия, вошедшие в программу XIX Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: реальность 2020 и повестка десятилетия».

Панельная дискуссия «Реализация ЦУР: финансирование, мониторинг, лучшая практика городов и регионов» состоится 25 октября 2021 года. Продвижение Повестки устойчивого развития в России на региональный и местный уровни является важным направлением ее реализации.

В рамках дискуссии будут обсуждаться вопросы мониторинга реализации целей устойчивого развития (ЦУР) в регионах России. Эксперты также обсудят международные рекомендации и лучшие практики зарубежных городов – лидеров в продвижении повестки ЦУР. Еще два вопроса — российская таксономия зеленых проектов и первый опыт «зеленого» финансирования регионов. Будут также представлены первые инициативы и лучшие практики в области финансовых инструментов сотрудничества Россия – ЕС.

К участию в мероприятии приглашены:

— Елена Белова, начальник Управления обеспечения деятельности Проектного офиса по улучшению инвестклимата в Москве, Департамент инвестиций и промышленной политики Москвы;

— Александр Братчиков, глава Администрации города Пскова;

— Дмитрий  Зайцев, аудитор Счетной палаты РФ;

— Алексей Лошкин, председатель Контрольно-счетной палаты Челябинской области;

— Неля  Рахимова, координатор Коалиции за устойчивое развитие страны (КУРС);

— Мария Самойлова, руководитель управления Федеральной службы государственной статистики по Ростовской области;

— Наталья Стапран, директор Департамента многостороннего экономического сотрудничества и специальных проектов Минэкономразвития России;

— Олег Хорохордин, глава Республики Алтай, председатель Правительства Республики Алтай.

Модераторы мероприятия:

— Дария Ахутина, старший советник, Глава департамента: Устойчивый и Процветающий Регион, Секретариат Совета государств Балтийского моря;

— Елена Долгих, генеральный директор ООО «Агентство Эс Джи Эм».

Мозговой штурм «Открытость региональной власти: подходы, практики, развитие подотчетности» состоится 26 октября. Чтобы обеспечить формирование политической, правовой, финансово-экономической культуры и повысить уровень доверия граждан к власти, необходимо обеспечить развитие диалога между простым россиянином и органами власти. В текущий момент граждане чаще сталкиваются с властью именно на местном и региональном уровнях, где намечается в том числе «формальный» рост открытости.

В ходе мозгового штурма эксперты обсудят, как устроена «инфраструктура» открытости в регионах: офлайн и онлайн сервисы, большие данные, человеческий капитал; насколько готовы ведомства и чиновники на местах к ведению открытого диалога и как органам власти на местах быть более открытыми, в чем заключаются главные стоп-факторы и ограничения.

В ходе мероприятия с докладом «Практики открытости на местах» выступит Дмитрий Ялов, заместитель Председателя Правительства Ленинградской области — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности.

Доклад «Аудит открытости на местах» представит Нина Яковлева, председатель Счетной палаты Новгородской области и глава комиссии по этике Совета контрольно-счетных органов РФ.

Доклад «Понятные правила и принятие решений для экономики» представит Александр Сунгуров, профессор НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

О социальном запросе на открытость и доверие расскажет гендиректор фонда ВЦИОМ Константин Абрамов. Модератором мероприятия выступит Павел Демидов, директор Департамента внешних коммуникаций Счетной палаты РФ.